Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городище

Городище

город

центр района Городищенский район

Население: 13,609 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1956
Первое упоминание: 1049
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 96 м
Телефонный код: +380 4734
Ближайший аэропорт: Черкассы

Городище — город и районный центр в Черкасской области. Он расположен в центре области, в 62 километрах от Черкасс. Городище раскинулось на берегах правого притока Днепра Ольшанки. Через город проходит региональная трасса КиевСмела; имеется железнодорожная станция на перегоне Мироновка — Цветково.

История

Предполагают, что Городище возникло в 1049 году. На это косвенно указывают сведения «Повести временных лет». Согласно этому источнику, князь Ярослав Мудрый велел укрепить рубежи страны строительством системы укреплённых поселений. Одним из них стало Городище. Само название происходит от старославянского «укреплённое место».

Впервые поселение упоминается в 16 веке как владение шляхетского рода Конецпольских. Каменистая земля и близость Дикого поля негативно отражались на развитии населённого пункта. В 1527 году татары сожгли Городище, и возродилось оно лишь сотню лет спустя.

В 1649/67 годах Городище — сотенное местечко Черкасского полка в составе казацко-украинской державы Гетманщина. Впоследствии оно снова переходит под власть Польши.

В 1793-1917 годах Городище — волостной центр Черкасского уезда Киевской губернии. Местечко известно добычей гранита и лабрадорита, из-за чего здесь росло рабочее население. Также в Городище работали кирпичный, сахарный и винокуренный заводы, мельницы, маслодавильни.

В 1923 году Городище стало центром района, а в 1956 — городом.

Известные люди

Уроженцами Городище являются поэт и автор басен Пётр Гулак-Артемовский и его племянник композитор Семён Гулак-Артемовский. В честь последнего в городе посвятили музей и установили памятник.

Достопримечательности

Самой красивой постройкой города считается неоготическая Михайловская церковь, возведённая в 1844 году. В советское время он служила спортзалом, поэтому нынешний её вид отличается от оригинального.

Городищенский сахарный завод, основанный во второй половине 19 века, проработал больше ста лет, а в 1996 году обанкротился. Административное здание и производственный корпус завода — памятники индустриальной архитектуры.

В Городище уцелел ряд образцов гражданской архитектуры. Есть краеведческий музей.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Городище

Авиабилеты

см. также Карта города Городище в большем размере

Карта города Городище


Число просмотров: 3344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика