Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мироновка

Мироновка

Миронівка, город

центр района Мироновский район

Население: 11,964 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804574
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Мироновка – районный центр на юго-востоке Киевской области. Расположенный в 106 километрах от Киева, он является региональным транспортным узлом, где к железнодорожной ветке КиевСмела подходит ветка из Фастова, а также проходят автомагистраль Киев – Корсунь-Шевченковский и дорога в сторону Канева.

Мироновка основана в казацкую эпоху, в начале 17 столетия. Основателем считается казак из Полтавщины Мирон Зелёный, поселившийся на берегах реки Россава. От его имени и происходит название сначала хутора, потом села и с 1968 года – города. Впрочем, хутор Мироновка основан на месте, где и раньше существовали поселения. Здесь найдены курганы бронзового века (возраст около 4 тысяч лет), скифские захоронения, могильники кочевников средневековья и даже древнегреческие предметы.

В 1863 году Мироновка стала центром волости. Через 13 лет через село пролегла Фастовская железная дорога. В дореволюционный период в Мироновке работали сахарный завод, заложенный бывшим владельцем села графом Браницким, кирпичный и винокуренный заводики. Большие ставки на Россаве, украшение города, появились в то время. С 1923 года Мироновка – районный центр.

В городе насчитывается несколько мемориалов. Крупнейший находится в центральном парке, создан в 1983 году и посвящён местным жителям и солдатам погибших в боях за Мироновку. Также есть памятник-танк, памятник воинам-интернационалистам, памятник жертвам Голодомора. Михайловская церковь – архитектурный памятник города. Кроме того, Мироновка – бальнеологический курорт, известный источниками радоновых минеральных вод.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Мироновка
Емчиха, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Мироновка в большем размере

Карта города Мироновка


Число просмотров: 7959

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика