Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городищенский район

Городищенский район

Городищенський район
Население: 38,787 тыс. чел. (2019)
Площадь: 887,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19500—19537
Ближайший аэропорт: Черкассы

Городищенский район расположен в центральной части Черкасской области. Он объединяет три десятка населённых пунктов в главе с городом Городище, что выполняет функции райцентра. Через район проходит межобластная дорога КиевСмела и железнодорожная линия Мироновка — Цветково.

Природные условия

Городищенский район раскинулся на волнистой равнине Приднепровской возвышенности. Для местности характерно обилие низин и оврагов. Район лежит в бассейне реки Ольшанка (правый приток Днепра). В неё впадают несколько малых рек. На них, как и на Ольшанке созданы ставки.

Просторы района — типичная лесостепь. Земли — чернозёмные. Леса сосредоточены к север-восточной части района, образуя два основных массива.

Городищенский район богат залежами строительных каменей. Месторождения гранита находятся у Городища, Хлыстуновки и Вязовка, также имеются небольшие залежи песчаников, гнейса, лабрадорита, габбро.

В пределах района 17 природоохранных объекта, среди которых заказники, заповедные урочища, отслоения горных пород.

История

Городищенский район — регион, который лежит на стыке двух цивилизационных формаций: оседлых земледельцев и кочевых скотоводов. В древние времена здесь происходило смешение и взаимопроникновение культур. Это была южная окраина Киевской Руси, и предполагают, что некоторые из современных населённых пунктов (Городище, Ольшана, Млиев) возникли на месте древнерусских поселений. Письменные сведения о Городище и Млиеве относятся к 15 веку, когда регион принадлежал Великому княжеству Литовскому.

В середине 17 века регион ненадолго «вырвался» из-под власти Речи Посполитой, став частью Черкасского и Корсунского полков украинского государства Гетманщина. Впоследствии этот край снова перешёл к Речи Посполитой, где и пребывал до 1793 года. В составе царской России территория района находилась в Черкасском и Звенигородском уездах Киевской губернии.

В Гражданскую войну на землях района более двух лет существовала Млиевская республика, боровшаяся успешно противостоявшая большевикам, деникинцам и немецким интервентам. Только в 1922 году в регионе полностью установилась советская власть.

Городищенский район сформирован в 1923 году одновременно в Ольшанским районов. Лишь в 1959 году произошло их объединение в один район с центром в Городище.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие Городищенского района сосредоточено в нескольких населённых пунктах. В Городище с царских времён сохранились образцы гражданской, культовой и промышленной архитектуры.

Село Млиев известно НИИ помологии (наука сортах ягод), главная усадьба которого является памятником украинского модерна. На территории института раскинулся дендропарк.

В Вязовке, Калиновке, Набокове, Орловце и Хлыстуновке уцелели старинные церкви.

поселения в районе Городищенский район
Население
Столица Городище, город13.609
Население
Млиев, село4.330

другие точки на карте с названием Городищенский район
Городищенский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Городищенский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район

см. также: Городищенский район - города || Городищенский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Городищенский район

Авиабилеты

см. также Карта района Городищенский район в большем размере

Карта района Городищенский район


Число просмотров: 872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика