Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полтава

Полтава

город

центр региона Полтавская область
центр района Полтавский район

Население: 292,700 тыс. чел. (2012)
Площадь: 104,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Полтава – живописный город на правом берегу Ворсклы. Он находится на пересечении многих транспортных путей и имеет интересную историю.

История

Известное из летописей 12 века поселение существовало, по-видимому, с 8 века. Название происходит от речушки Лтава (ныне не существует) по берегам которой и располагалось поселение («по Лтаве»). Во времена это была пограничная территория. В 1240 году его полностью разорили монголо-татары. Вплоть до начала 15 века сведений о городке не было. До 1569 года Полтава принадлежала литовским феодалам, позже – польским. С 1667 года – в составе России. Северная война (1700-21 годы) принесла известность Полтаве на всю Российскую империи. Здесь в 1709 году Пётр I победил шведов Карла ХII, обеспечив перелом в войне. После этого события Полтава активно застраивается и экономически развивается. Город стал культурным центром. С 1920 года – в составе советской России, а с 1937 года – центр Полтавской области.

Известные люди

Здесь жил и работал фундатор украинской литературы Иван Котляревский, учились Николай Гоголь и математик Николай Остроградский, работали врач Николай Склифосовский, учёный Владимир Вернадский, писатели Панас Мирный и Владимир Короленко.

Достопримечательности

В настоящее время Полтава сохраняет значение крупного культурно-образовательного центра Украины. Здесь действуют 12 вузов, за что Полтава получила прозвище «город студентов». Среди достопримечательностей, сконцентрированный преимущественно в историческом центре, выделяются ансамбль Круглой площади (1804-05 годы) с 11 метровым Монументом Славы (1811 год). Этот объект, как и многие другие объекты Полтавы, связан с Полтавской битвой, и был воздвигнут в честь 100-летия этого события. Символ города – Ротонда дружбы народов (в народе «Белая беседка», 1909 год) на холме, с которого открывается панорама долины Ворсклы. В Полтаве много музеев, среди которых наиболее значительным является Краеведческий музей (1908 год) – один из крупнейших в Украине музеев подобного типа. Некогда Полтава славилась церквями и храмами. Многие были уничтожены в советское время, но некоторые были отстроены заново. Самые значительные культовые сооружения – Крестовоздвиженский монастырь, Самсоновская церковь, Свято-Успенский собор, Спасская церковь. В Полтаве большое количество парков, скверов, аллей, украшенных памятниками и бюстами знаменитых людей (Гоголя, Котляревского, Шевченко) и солдат различных войн.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Полтава || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Полтава (всего 16)

автостанции в городе Полтава
Полтава, автостанция-3, автовокзал
Полтава, Центральный автовокзал, автовокзал
Горбаневка, автобусная остановка
Затурино, автобусная остановка
МакДональдз, автобусная остановка
Полтава, Киевское шоссе, автобусная остановка
Полтава, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Полтава, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Полтава в большем размере

Карта города Полтава


Число просмотров: 13327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика