Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полтавский район

Полтавский район

Полтавський район
Население: 66,907 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1259,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 36011

Полтавский район – территориальное образование на востоке Полтавской области. В центре района находится анклав – город Полтава, где размещены администрация и службы района, но сам город не включён в состав района. Полтавский район – один из наиболее экономически развитых регионов области.

Транспорт

Через Полтавский район пролегает международная магистраль КиевХарьков, трасса государственного значения Полтава – Александрия, региональные дороги в Сумы, Гадяч, Днепр. Из Полтавы исходят железнодорожные ветки в четырёх направлениях: на Киев, Харьков, Кременчуг и Донбасс. В селе Ивашки находится Полтавский аэропорт.

Природные условия

Территория района лежит в пределах Полтавской равнины, где доминирует широкая пойменная долина Ворсклы (приток Днепра). Также по району протекают притоки Ворсклы Коломак и Полузирья. В долине Ворсклы, по которой протянулась полоса хвойных и смешанных лесов, встречаются старицы, озёра и прочие водно-болотные угодья.

Рельеф Полтавского района равнинный, слабоволнистый, умеренно расчленённый оврагами. На севере, на правом берегу Ворсклы поднимаются «горы»: гряда холмов ледникового происхождения. На территории района добывают газ (5 месторождений) и строительное сырьё.

История

Заселение Полтавского района происходило ещё в каменный век. Древнейшие следы человека здесь имеют возраст 15 тысяч лет. Имеются археологические памятники неолита, бронзового века, скифского периода и раннеславянского периода. В 7 веке этот край находился под влиянием Великой Булгарии, затем – Хазарского каганата. В 12 столетии Ворскла была восточным пределом Руси, за ней лежало Дикое Поле.

Активная колонизация района происходила в 16-17 веках, когда регион заселяли украинские казаки. В первой половине 17 века это была часть владений князей Вишневецких. После образования Гетманщины территория района включена в Полтавский полк, в котором и пробыла до конца 18 века. В составе Российской империи земли район значились в Полтавском уезде Полтавской губернии. На основе Супруновской, Абазовской и Тахтауловской волостей в 1923 году сформирован Супруновский район с центром в селе Супруновка. В 1925 году райцентр перенесли в Полтаву и сменили району название.

Достопримечательности

Полтавский район славится рекреационным потенциалом. По Ворскле в пределах района расположено большое количество туристических зон, домов отдыха, лагерей и прочих подобных локаций.

Немало объектов в районе связаны с Полтавской битвой 1709 года. Так памятные знаки находятся в Тахтаулово, Жуках, Семьяновке. Старинными культовыми объектами могут похвастаться Горбанёвка, Мачехи, Нижние Млыны.

Село Ковалёвка известно благодаря детской трудовой колонии, которой руководил педагог Антон Макаренко. В селе создан музей-заповедник, посвящённый колонии и её руководителю.

поселения в районе Полтавский район
Население
Горбанёвка, село0.803
Жуки, село1.027
Ковалёвка, село2.133
Мачехи, село3.337
Население
Нижние Млыны, село0.697
Столица Полтава, город292.700
Россошенцы, село6.731
Семьяновка, село0.989

другие точки на карте с названием Полтавский район
Полтавский район, Омская область, Россия, муниципальный район

см. также: Полтавский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Полтавский район (всего 26)

автостанции в районе Полтавский район (всего 22)

аэропорт в районе Полтавский район
Полтава, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Полтавский район в большем размере

Карта района Полтавский район


Число просмотров: 2469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика