Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полтавский район

Полтавский район

муниципальный район
Население: 20,854 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2803,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Полтавский район расположен на юго-западе Омской области. Его административный центр находится в рабочем посёлке Полтавка. В состав района входит более четырёх десятков населённых пунктов, объединённых в восемь сельских и одного городское поселение.

Природные условия

Полтавский район раскинулся на просторах Ишимской равнины, что на юге Западно-Сибирской равнины. Здесь доминируют степные пейзажи, хотя и небольшие участки леса (колки) довольно обычны. Территория района отличается отсутствием постоянных рек и наличием большого количества озёр. Наиболее примечательный водоём – озеро Эбейты. Это крупнейшее солёное озеро области, лежащее на границе с Москаленским и Исилькульким районом. Несмотря на большие размеры, глубина Эбейты не превышает 3 метров в половодье. Озеро является памятником природы и источником нескольких видов солей. Грязи Эбейты обладают целебными свойствами, но использование их в бальнеологических целях может привести к нарушению экологического баланса озера.

История

Территорию района издавна населяли кочевники. Первые их государственные образования относятся ещё периоду до нашей эры. Впоследствии здесь господствовали гунны, древние тюркские племена, монголы, сибирские татары, кигризы-казахи, а земли относились к могущественным державам кочевников: Тюркскому каганату, Монгольской империи и другим. В составе России этой край с начала 17 столетия.

Долгое время этот маловодный край считался непригодным для оседлой жизни, что сдерживало его колонизацию. Поэтому этот край всё ещё населяли кочевники. Поселения стали возникать лишь в середине 19 столетия. В 1895 году сюда прибыло много переселенцев из украинских губерний. В частности, выходцы из Полтавской и Черниговской губернии основали посёлок Полтавка. Также здесь селились немецкие колонисты. В настоящее время украинцы и немцы – крупнейшие этнические группы района после русских.

Территория района до революции относилась к Омскому уезду. Район сформировали в 1925 году, но через 8 лет упразднили, разделив между соседними районами. В 1933 году его восстановили в статусе национального украинского, коим район был до конца 1930-х годов.

центр муниципального района Полтавский
Население
Столица Полтавка, посёлок городского типа, пгт6.905

другие точки на карте с названием Полтавский район
Полтавский район, Полтавская область, Украина, район

см. также: Полтавский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Полтавский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Полтавский район в большем размере

Карта муниципального района Полтавский район


Число просмотров: 2196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика