Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полтавка

Полтавка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Полтавский район

Население: 6,905 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1895
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 38163
Почтовый индекс: 646740
Ближайший аэропорт: Омск

Посёлок городского типа Полтавка – районный центр на юго-западе Омской области. Она находится в 150 километрах от Омска и в 10 километрах от казахской границы. На западной окраине посёлка раскинулось небольшое озеро Полтавское, а в окрестностях – ещё несколько небольших мелких степных озёр. Дефицит питьевой воды в Полтавке ощущался до 1970-х годов, пока от Иртыша не провели водоотвод.

История

До конца 19 столетия этот регион считался неподходящим для земледелия и был практически не заселён. Сюда заходили лишь кочевники-казахи со своими стадами. Территория Полтавки до появления посёлка относилась к Николаевской киргизской волости в составе Омского уезда Акмолинской области.

В начале 1890-х годов после исследования свойств грунта земля признана пригодной для землепашества, и сюда стали переселять крестьян. Полтавка – одно из многих поселений на юге области, которое основано украинцами. В данном случае – выходцами из Полтавской (откуда и название) и Черниговской губерний. Оно появилось в 1895 году и быстро росло. Уже в 1908 году здесь появились больница, почта, школа, церковь, а само село стало центром новой волости.

В 1925 году на волостное правление в Полтавке сменилось районной администрацией. Село развивалось как аграрный центр. Ведущим предприятием был совхоз «Полтавский», специализировавшийся на птицеводстве. Заметные изменения в инфраструктуре Полтавки произошли в 1970-80-е годы, в частности в село подвели асфальтированную дорогу. В 1986 году Полтавку преобразовали в посёлок городского типа.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Полтавкаавтовокзал ~ 0 км
Новосергеевкаавтобусная остановка ~ 1 км
Ворошилово (Бельдеж-3)автобусная остановка ~ 2 км
Малахово-1, Полтавский районавтобусная остановка ~ 3 км
Черноморкаавтобусная остановка ~ 3 км
Георгиевка, Полтавский районавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Полтавка в большем размере

Карта посёлка Полтавка


Число просмотров: 2529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика