Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иртыш


Иртыш – самая большая по продолжительности река-приток на планете. Впадая в Обь, она образует крупнейшую речную систему России, вторую в Азии и седьмую на Земле.

На территории Китая в горах Монгольского Алтая Иртыш начинает свой долгий путь. До впадения в озеро Зайсан река называется Чёрный Иртыш. После Зайсана и Бухтарминское водохранилище уже многоводный Иртыш направляется на северо-запад, по пути дважды резко петляет (у городов Омск и Тобольск) и около Ханты-Мансийска, на просторах Западно-Сибирской равнины сливается с Обью. Большую часть пути Иртыш течёт по равнинам, за исключением верховий, где русло пролегает по полупустынной гористой местности.

С ноября по апрель Иртыш скрывает лёд. Талые снега с Казахского мелкосопочника, Алиая, сибирских равнин и даже Уральских гор определяют особенности водного режима реки. Максимальной полноводности Иртыш достигает в июне, а до сентября сохраняется высокий уровень воды. Для нижнего течения характерно широкое русло и низкие заболоченные берега. У Иртыша много крупных притоков: Ишим, Тобол, Конда (левые), Омь, Демьянка (правые).

Водные ресурсы Итрыша активно используются в народном хозяйстве. Ниже озера Зайсан начинается Иртышский каскад, включающий Шульбинскую, Усть-Каменогорскую и Бухтарминскую ГЭС. Канал «Иртыш – Караганда» исключительно важен для орошения и водоснабжения промышленных районов Казахстана. В свободные ото льда месяцы от Усть-Каменогорской ГЭС и до устья осуществляется транспортное сообщение. Воды Иртыша отличаются разнообразием рыбы.

На Иртыше построено много городов: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, Тобольск и другие. Активное использование ресурсов реки, сток с промышленных предприятий, близость Семипалатинского ядерного полигона вызывают беспокойство экологов относительно качество воды. До Усть-Каменогорска воды Иртыша прозрачны и чисты.

Многочисленные природные памятники, исторические объекты, туристические маршруты, археологические достопримечательности, расположенные в долине Иртыша, делают реку весьма популярным местом отдыха.

Тобол, река

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Верхнеильинкаавтобусная остановка ~ 2 км
Иртышавтовокзал ~ 6 км
Покрово-Иртышскоеавтобусная остановка ~ 10 км
Бердниково, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Новоивановка, Нововаршавский районавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Иртыш в большем размере

Карта реки Иртыш


Число просмотров: 52141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика