Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Павлодар

Павлодар

город

центр региона Павлодарская область
центр района Павлодарский район

Население: 322,305 тыс. чел. (2012)
Площадь: 637,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Павлодар

На севере Казахстана, в 450 километрах от столицы, находится город Павлодар. Он славится своими многочисленными разноспециальными предприятиями. Здесь есть и машиностроительный, и нефтеперерабатывающий, и алюминиевый, и металлургический, и химический, а также другие заводы.

В городе расположено несколько мечетей, главной из которых является Центральная мечеть Машхур Жусупа Копеева. Наравне с ними, есть и православные, и католические храмы – Благовещенский кафедральный собор, Католическая церковь Святой Терезы Младенца Иисуса. Достопримечательностями города, помимо религиозных сооружений, являются и другие возведенные здесь административные и образовательные здания, а также несколько монументов и мемориалов. В городе открыты для посетителей два музея: краеведческий и современного искусства. Большое внимание горожан и администрации уделяется активному образу жизни общества: спортивным мероприятиям, музыкальным событиям.

В IX-XII столетиях на месте нынешнего Павлодара существовал средневековый кимакский город Имакия, который служил столицей Кимакского каганата. Современный же город начинает свою историю лишь с 1720 года и является в это время Коряковским форпостом. К середине XVIII столетия форпост значительно расширился и обзавелся дополнительными жилыми постройками для соледобытчиков. В краеведческом музее сегодня можно увидеть интересный документ – план форпоста в 1765 году. К началу XIX века поселение теряет свое изначальное значение и становится центром соледобычи, а в 1838 году преобразовывается в Коряковскую станицу. Станица постепенно расширяется и развивается в экономическом плане. В апреле 1861 года, по требованиям купцов, станице даруется статус заштатного города, который переименовывается в Павлодар.

С начала XX века здесь начинает меняться общественно-экономическая формация. С середины XX столетия в городе ведется активное строительство промышленных предприятий, сетей канализации и водопровода, открываются новые магазины, начинают движение автобусы и реконструируется железная дорога.

Сегодня Павлодар по праву носит титул одного из самых промышленных городов Республики Казахстан, а также является инновационным и научным центром области.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Павлодар
Павлодар, вокзал
Жолкудук, железнодорожная станция
Шакат, железнодорожная станция

автостанции в городе Павлодар
Павлодар, автовокзал
Железнодорожный, автобусная остановка
Павлодар, привокзальная площадь, автобусная остановка
Спутник-2, автобусная остановка

аэропорт в городе Павлодар
Павлодар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Павлодар в большем размере

Карта города Павлодар


Число просмотров: 16525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика