Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Павлодарская область

Павлодарская область

регион
Население: 747,055 тыс. чел. (2012)
Площадь: 124755,0 кв. км

Павлодарская область с центром в городе Павлодаре существует с 1938 года. Она располагается на северо-востоке Казахстана и имеет общие границы с Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областями, а также Омской, Новосибирской областями и Алтайским краем Российской Федерации. В состав Павлодарского региона входят десять районов (Актогайский, Баянаульский, Железинский, Иртышский, Качирский, Лебяжинский, Майский, Павлодарский, Щербактинский, Успенский) и три города областного подчинения (Аксу, Экибастуз, Павлодар).

На территории Павлодарского края преобладает резко-континентальный климат, который характеризуется длительной холодной зимой и знойным коротким летом. Регион чрезвычайно богат своими водными ресурсами. По всей территории области можно насчитать около 140 рек, из которых самой крупной является Иртыш. Также здесь насчитывают огромное количество озер, около 1200. Менее 10% всех озер являются пресными, а все оставшиеся - соленые. Кроме этого в регионе разведано одиннадцать месторождений подземных вод, которые можно использовать для орошения и питья.

Павлодарская область содержит более трети всех угольных запасов Казахстана. Среди самых крупных месторождений можно выделить Экибастузское и Майкубенское. Особенностью всех месторождений является то, что уголь залегает неглубоко, поэтому его добыча происходит открытым способом. Также на территории области имеются запасы золота, кобальта, малахита, бирюзы, никеля, марганца. Что касается нефти и газа, то их открытые месторождения в Павлодарском Прииртышье отсутствуют. Благодаря такому разнообразию и наличию полезных ископаемых область находится на одном из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе Казахстана.

Флора области довольно-таки разнообразна: насчитывается более 270 видов деревьев и кустарников. В степях Павлодарской области встречается большое количество разнообразных грызунов и хищников. В реках и озерах обитают такие виды рыб, как: щука, карась, линь, окунь, судак, нельма и другие. Но самыми многочисленными представителями фауны Павлодарской области являются птицы. Их насчитывают более 67 видов.

районы в регионе Павлодарская область
города в регионе Павлодарская область
Население
Аксу, город45.845
Столица Павлодар, город322.305
Население
Экибастуз, город128.980

см. также: Павлодарская область - города || Павлодарская область - районы || Павлодарская область - сёла || Павлодарская область - посёлки || Павлодарская область - аулы || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Павлодарская область (всего 32)

автостанции в регионе Павлодарская область (всего 150)

аэропорты в регионе Павлодарская область
Аксу, аэропорт
Павлодар, аэропорт
Экибастуз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Павлодарская область в большем размере

Карта региона Павлодарская область


Число просмотров: 31797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика