Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Актогайский район

Актогайский район

Ақтоғай ауданы
Население: 14,030 тыс. чел. (2012)
Площадь: 9800,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 140200-140212
Ближайший аэропорт: Павлодар

На северо-западе Павлодарской области находится Актогайский район. Его административный центр простирается вдоль левого берега Иртыша и расположен в 116 километрах от главного города области. Он был основан в 1907 году переселенцами из русских и украинских губерний. Южные окраины района примыкают с сельской зоне городов Экибастуза и Аксу. В основном здешняя местность имеет равнинный рельеф и находится под влиянием резко континентального климата. Воды трех рек Селеты, Иртыша и Шидерты бегут извилистыми руслами по землям района. Несколько озер лежат в его пределах, разные по площади и глубине. Значительная часть здешних земель была распахана в эпоху освоения целины. В удаленных от поселений местах обитают лисица, волк, заяц, барсук и несколько видов мелких степных грызунов. Среди растений преобладают ковыль, типчак, злаковые.

На полях района возделывают зерновые культуры, подсолнечник и овощи. На животноводческих фермах выращивают скот для производства молока. Работают цеха по выделке кожсырья. В момент образования района в его состав вошли земли, ранее находившиеся в составе Павлодарского и Иртышского районов. В тот период райцентром стало село Краснокутск, в пределах которого находилась пристань Ветловая Гора. В период с 1938 по 1963 годы район был известен под названием Куйбышевский, затем на протяжении 30 лет именовался Краснокутским. Свой современный топоним он получил в 1993 году. В эпоху его становления на территории действовали 15 сельских советов, работали 2 механизированные тракторные станции, 29 колхозов, 5 совхозов, несколько мелких товариществ и рыбная артель.

Дальнейшему развитию района помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Свыше 1900 уроженцев здешних мест воевали на фронтах, многие из них погибли на полях сражений. В послевоенную эпоху началось осваивание целинных земель. В 1950-е годы были основаны новые совхозы, на территории которых строились дома и школы, мастерские и склады, объекты социальной инфраструктуры. Активно развивались новые для тех времен технологии, повышающие качество жизни населения, строились дороги, налаживалось пассажирское сообщение между селами района и за его пределами.

центр района Актогайский
Столица Актогай, село

другие точки на карте с названием Актогайский район
Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан, район

см. также: Актогайский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Актогайский район
Актогай (Краснокутск), автовокзал
Абжан, автобусная остановка
Кожамжар, автобусная остановка
Муткенов (Мулявское), автобусная остановка
Приреченское, автобусная остановка
Разумовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Актогайский район в большем размере

Карта района Актогайский район


Число просмотров: 4054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика