Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Краснокутск

Краснокутск

Краснокутськ, посёлок городского типа, пгт

центр района Краснокутский район

Население: 7,455 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1651
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 117 м
Телефонный код: +380 5756
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Краснокутск – районный центр на северо-западе Харьковской области, в 96 километрах от областного центра. Расположен Краснокутск на правом берегу Мерлы. С трёх сторон к посёлок окружают леса.

История

Название населённого пункта происходит от слов «красный (в смысле красивый) уголок». Такой, очевидно, увидели эту местность первые поселенцы. Считается, что Краснокутск основали выходцы из Корсунского полка, что на Правобережье Днепра. Первое упоминание об этом датировано 1651 годом. В дальнейшем поселение укрепили, оно превратилось в небольшую казацкую крепость. Краснокутск вошёл в Ахтырский слободской полк.

В первые десятилетия своей истории поселение страдало от набегов татар, его разрушали шведы. Впоследствии Краснокутск оправился от последствий военных действий. Здесь занимались сельским хозяйством, ремёслами, а на местные ярмарки приезжали купцы из Харькова, Полтавы, Ахтырки, российских городов. В конце 18 столетия здесь разводили тутового шелкопряда и делали шёлк. Однако из-за неподходящего климата этот промысел захирел.

В 1780 году местечко стал центром уезда в Харьковском наместничестве, но через 16 лет утратил такой статус: его включили в Богодуховский уезд. Ещё в конце 19 века в Краснокутске было всего три кирпичных здания, и населённый пункт оставался аграрным поселением со слабо развитой инфраструктурой.

В 1923 году Краснокутск назначили центром района, а посёлком городского типа он стал аж в 1975 году.

Достопримечательности

Краснокутск является культурным центром района. Но архитектурное наследие его представлено лишь Архангело-Михайловская церковь (1880 год), особняком купцов Вьюнников (ныне поселковый совет) и женская гимназия (ныне административное здание).

К интересным объектам посёлка относятся памятник основателю Краснокутска казацкому полковнику Ивану Штепе, самолёт на постаменте – в честь 50-летия первого выпуска местного авиационного техникума, Мемориал Славы, посвящённый солдатам Великой Отечественной войны.

К северу от посёлка, в Осиновцах, находится Краснокутский дендропарк, заложенный ещё в конце 18 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Краснокутск в большем размере

Карта посёлка Краснокутск


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика