Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ахтырка

Ахтырка

город

центр района Ахтырский район

Население: 49,111 тыс. чел. (2012)
Площадь: 30,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Сумы

Ахтырка - небольшой город Сумской области, расположенный в центре условного треугольника, состоящего из областных центров: Харькова, Полтавы и города Сумы. Старинный, величавый город Ахтырка раскинулся на левобережье одной из значимых рек Украины - реке Ворсклы. Основали город украинские казаки, переселившиеся на земли Слободской Украины с Правобережной части Украины. Согласно найденных исторических записей, первое упоминание о городе относиться к 1641 году, в момент когда он стал частью Речи Посполитой. В 1647 году, после подписания Поляновского договора, согласно акта размежевания границ, город Ахтырка отошел к Российской империи.

В 1655-58 годах в городе создается слободской полк, где службу несут ахтырские казаки. Полк существует до 1765 года, однако после приказа Екатерины второй ликвидируется. Начало XVII века приносит в город кровопролитные бои со шведами. На протяжении долгих десятилетий он делит горечь и радость побед над турками, шведами и татарами.

Город, как и все уже существующие поселения Слободской Украины имел хаотичную застройку. В центре его располагалась крепость, носившая стратегическое значение, вокруг крепости в разных направлениях расходились кривые улочки с постройками, которые возводились беспорядочно и разрознено.

Ахтырская крепость была возведена на берегу реки Ахтырки, в месте где она делает петлю. Благодаря этому, крепость была естественно защищена водой от врага. Помимо реки крепость защищали многочисленные небольшие озера, затрудняющие подступы к ней. Архитектура строений крепости была представлена в виде неправильного прямоугольника, которую окружала деревянная ограда с башнями и бастионами. Въездные ворота имели подъемные мосты. Вокруг крепости был вырыт ров и возведен земляной вал, который охраняли канониры.

Начало 18 столетия и визит в город Петра первого сделали Ахтырку не только крупным военным укреплением, но и первым промышленным центром по выпуску табака. В таком статусе город просуществовал вплоть до 1961 года. Именно в этом году на базе ранее открытых месторождений создается Ахтырский нефтепромысел, который в считанные годы преобразовывает Ахтырку в нефтяную столицу Украины. Поэтому, в 1975 году городу пристраивается статус города и звание крупного областного центра.Сегодня Ахтырка средний город Украины, крупный нефте- и газодобывающий центр, промышленный город с красивейшими соборами сохраненными с древних времен.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ахтырка || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ахтырка
Ахтырка, железнодорожная станция

автостанция в городе Ахтырка

Авиабилеты

см. также Карта города Ахтырка в большем размере

Карта города Ахтырка


Число просмотров: 13080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика