Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сумская область

Сумская область

регион
Население: 1 211,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 23834,0 кв. км

Сумская область, расположенная на северо-востоке Украины, граничит с Курской, Белгородской и Брянской областями России на востоке и севере, а также с Харьковской, Черниговской и Полтавской областями Украины на западе и юге.

Область находится в лесостепной зоне и располагается на холмистой равнине, разделенной руслами рек и балками. На ее территории протекает 165 больших и малых рек, принадлежащих бассейну Днепра, крупнейшими среди которых являются Десна, Псел, Сула и Ворскла. В области имеется много озер, болот, водохранилищ, а также достаточно большие лесные массивы и обширный участок нетронутой целинной степи.

Заселение территории области началось во времена позднего палеолита. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь археологические памятники, относящиеся к марьяновской культуре. Позднее на этих землях поселились скифы, а на смену им пришло славянское племя сиверян. В 10 веке территория области входила в состав Липовицкого княжества Киевской Руси. Как раз тогда берет начало история таких прославленных городов, как Ромны, Глухов и Путивль. С последним из них связан древнерусский литературный шедевр – «Слово о полку Игореве».

В области сохранилось множество памятников истории и культуры, которые связаны с Киевской Русью. Кроме этого оставили свой след на сумской земле Великое княжество Литовское и Золотая Орда.

Центром области является город Сумы, основанный в середине 17 века. Один из старейших городов Слободской Украины имеет богатую историю и традиции. Коллекции краеведческих музеев области предоставляют посетителям всестороннюю информацию о многовековой истории Сумской области. Наиболее значительные и интересные коллекции собраны в Сумском областном, Роменском, Путивльском и Конотопском музеях. Также заслуживают внимания Дом-музей А.П.Чехова, в котором жил и творил писатель, расположенный в Луках - пригороде Сум, и Музей-филиал П.И.Чайковского в Низах.

В Сумском художественном музее им. Н.Х.Онацкого хранится одна из лучших в стране коллекций произведений русского, украинского и зарубежного искусства, насчитывающая 14 тысяч единиц. Большая и крайне интересная коллекция художественных произведений экспонируется и хранится в Лебединском художественном музее.

В области действуют многочисленные учреждения культуры, в том числе филармония с двумя залами – филармоническим, являющимся уникальным по акустическим характеристикам, а также органным, расположенным в Троицком соборе - настоящей жемчужине архитектурного искусства.

города в регионе Сумская область
Население
Ахтырка, город49.111
Глухов, город34.790
Конотоп, город88.983
Лебедин, город26.054
Население
Ромны, город43.211
Столица Сумы, город271.016
Шостка, город79.512

см. также: Сумская область - районы || Сумская область - города || Сумская область - сёла || Сумская область - посёлки городского типа || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Сумская область (всего 168)

автостанции в регионе Сумская область (всего 50)

аэропорт в регионе Сумская область
Сумы, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Сумская область в большем размере

Карта региона Сумская область


Число просмотров: 30117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика