Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бурынский район

Бурынский район

Буринський район
Население: 24,437 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1100,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41700
Ближайший аэропорт: Сумы

Бурынский район – территориальное образование, расположенное в центральной части Сумской области. Город Бурынь, что лежит в 85 километрах от областного центра, является районным центром. Район пересекают региональные автотрасса СумыГлухов и СумыКонотоп, а также железнодорожная ветка ВорожбаКонотоп. Район включает 57 населённых пунктов.

Природные условия

Бурынский район раскинулся на юго-западе Среднерусской возвышенности. Рельеф района представлен спокойной волнистой равниной, которую пересекают многочисленные неглубокие овраги и долины рек. Сейм – самая большая река региона. Она заходит на территорию района на северо-востоке и на севере, являясь его природной границей. Русло Сейма извилистое, пойма – широкая, со старицами, болотами и лугами. Также в районе протекают приток Сейма Чаша, приток Сулы Терн и другие. На малых реках, а также в низинах создано большое количество ставков, крупнейшие из которых тянутся на несколько километров. Земли района – это лесостепной край, где лесов осталось совсем мало. Степные просторы, богатые чернозёмами, распаханы.

История

Территория Бурынского района заселена в каменном веке. Здесь обнаружены десятки археологических памятников разных эпох: от неолита до средневековья. В разное время регион населяли земледельческие племена бронзового века, оседлые и полукочевые скифы и будины, раннеславянские племена. В древнерусский период в этих краях проживали славяне-северяне, теснимые половцами и другими кочевниками. Регион входил в Черниговское княжество.

С 14 века район был частью Литовской державы, а с конца 15 века являлся южной окраиной Московии. Старейшие сведения о современных населённых пунктах района относятся ко второй половине 17 столетия: Бурынь, Слобода и другие. Бурынский район – часть исторической области Слобожанщина. В дореволюционной России его земли относились к Путивльскому уезду Курской губернии. В 1926 году образован Бурынский район. Он сначала входил в Харьковскую область, затем в Черниговскую. С 1939 года – в Сумской области.

Достопримечательности

Наиболее интересное место Бурынского района – село Слобода, где расположены имение сахарозаводчиков Курдюмовых, собственно комплекс сахарного завода и несколько исторических построек 19 века. Руины сахарного завода есть в Бурыни.

поселения в районе Бурынский район
Население
Столица Бурынь, город8.787
Население
Слобода, село3.056

см. также: Бурынский район - города || Бурынский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бурынский район
Кошары, железнодорожная станция
Путейская, железнодорожная станция
Путивль, железнодорожная станция
Карпиловка, остановочный пункт
Клепалы, остановочный пункт
Степановка, остановочный пункт

автостанция в районе Бурынский район

Авиабилеты

см. также Карта района Бурынский район в большем размере

Карта района Бурынский район


Число просмотров: 1814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика