Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Конотоп

Конотоп

город

центр района Конотопский район

Население: 88,983 тыс. чел. (2012)
Площадь: 103,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Сумы

Все, кто хоть раз ездил в Крым или Киев на поезде из России, знают это место. Город Конотоп Сумской области - один из самых крупных транспортных узлов на границе России и Украины, поезда отсюда ходят в четырех направлениях. Помимо этого, Конотоп является локальным промышленным и культурным центром, здесь работают три ВУЗа и несколько сильнейших спортивных школ Украины. Постоянно действует три трамвайных маршрута, что достаточно необычно для города с населением чуть больше 100 000 человек. Конотоп расположен недалеко от границы, жителей города и окрестностей многое связывает с Россией, в первую очередь это торговые связи.

В центре Конотопа обнаружены останки поселения XII века, что подтверждает версию о существовании города в этих краях еще до времен татаро-монгольского нашествия. Видимо, кочевники уничтожили тот город, потому что следующие упоминания о Конотопе относятся к 1634 году. Также известно о существовании в этих краях казачьего поселения Новоселицы. Городом Конотоп считается с 1648 года, жители занимались земледелием и скотоводством. В 1652 году конотопцы поддержали восстание Богдана Хмельницкого, выгнав из города поляков. В 1659 казаки под предводительством гетмана Выготского наголову разбили армию московского воеводы Алексея Трубецкого, событие стали называть Конотопской битвой. В дальнейшем Конотоп оставался тихим захолустьем до постройки юго-западной железной дороги в конце XIX - начале ХХ века. Железная дорога навсегда изменила облик и судьбу города, сделав его крупнейшим транзитным центром грузовых и пассажирских потоков между Россией и Украиной.

Название "Конотоп" пошло от болотистой местности, на которой возник город - в непроходимых топях регулярно тонули кони. Теперь от былых времен остались одни воспоминания - сегодня Конотоп вполне современный город. Здесь работают семь музеев и два десятка спортивных секций, конотопские борцы и стрелки считаются сильнейшими в Украине. В разное время город был связан с судьбой множества великих людей - здесь бывали Гоголь и Шевченко, Маяковский и Малевич, Репин и Чайковский. В начале прошлого века широкую известность получил местный народный театр. И в наши дни культурная жизнь Конотопа остается весьма насыщенной.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Конотоп
Конотоп, железнодорожная станция
Виревка, железнодорожная станция
Железобетонный, остановочный пункт
Лобковка, остановочный пункт

автостанция в городе Конотоп

Авиабилеты

см. также Карта города Конотоп в большем размере

Карта города Конотоп


Число просмотров: 27146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика