Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сумы

Сумы

город

центр региона Сумская область
центр района Сумский район

Население: 271,016 тыс. чел. (2011)
Площадь: 145,0 кв. км

На северо-восточной территории Украины у реки Псел расположился город Сумы. История его основания начинается в 17 столетии, когда казаки в здешних местах основали оборонительное поселение для защиты от нападения крымских татар. Среди горожан в настоящее время ходит красивая легенда о названии города, которая гласит о чудесной находке в этих местах трёх охотничьих сум с золотыми монетами. Изначально возведённая крепость была построена на месте современной площади Независимости и представляла собой деревянный острог по тем временам достаточно мощный. Согласно исторических документов в городе не раз бывал Великий царь Пётр I.

Одним из небольших, но красивейших сооружений города является Альтанка - резная деревянная беседка, которая находится на Покровской площади. Согласно легенде она заложена и построена мещанином Лещинским на том месте, где была пробурена скважина для поиска залежей нефти. В память о тех временах осталось стоять чудесное и непревзойденное лёгкое сооружение.

Исторический город богат своими историческими и архитектурными достопримечательностями, среди которых Спасо-Преображенский собор, Ильинская церковь, Свято-Воскресенский Троицкий собор, костёл Благовещенья Пресвятой Девы Марии, дом-музей Чехова, усадьбы Асмолова и Сухановых и многие другие.

Чудесный парк, который был разбит в середине 19 столетия в бывшем владении купца Асмолова уникален своими зелёными насаждениями. Здесь растёт около ста редких пород деревьев и около тридцати сортов благоухающей сирени, которой отдавал предпочтение тогдашний хозяин усадьбы - путешественник и селекционер. Расположенный на площади Троицкой ухоженный парк открыт для всеобщего отдыха за исключением ночного времени суток.

В 2008 году в городе был установлен памятный знак, символизирующий происхождение Сум. Рядом стоящий колодец является в последнее время часто посещаемым горожанами местом из-за возникшей традиции брать воду из колодца для рук и лица на удачу. В городе достаточно много установленных памятников и мемориальных комплексов. Среди них памятники Т.Шевченко, И. Харитоненко, Неизвестному солдату и другие.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Сумы || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сумы
Сумы, железнодорожная станция
Басы, железнодорожная станция
Сумы-Тов., железнодорожная станция
52 км, остановочный пункт
58 км, остановочный пункт
Олдыш, остановочный пункт

автостанция в городе Сумы
Сумы, автовокзал, автовокзал

аэропорт в городе Сумы
Сумы, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сумы в большем размере

Карта города Сумы


Число просмотров: 8247

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика