Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глухов

Глухов

город

центр района Глуховский район

Население: 34,790 тыс. чел. (2012)
Площадь: 83,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Сумы

Глухов – исторический центр восточного Полесья на территории Северщины. Стоит на реке Эсмань. Происхождение названия объясняется двумя версиями. Согласно одной, название дано из-за глухих, незаселённых мест, хотя археологические раскопки указывают, что с 1 тысячелетия до нашей эры эти места были достаточно освоены. Остатки нескольких укреплённых городищ красноречиво свидетельствуют об этом. Вторая версия утверждает, что «глухой» применительно к названию поселения означает «отлично укреплённый, неприступный». Действительно, Глухов упоминается как город-крепость Черниговского княжества в 1152 году. Однако основание города относят к 992 году, исходя из церковных источников.

Монголо-татары разорили Глухов в 1239 году. Позже, город становится столицей удельного княжества, зависимого от Золотой Орды, но имеющего обширную территорию (до верховьев Оки). В 14 веке город опустел из-за эпидемии чумы, пришёл в упадок. Им попеременно владели московские и литовские князья, а в 1618 году Глухов достался Речи Посполитой. Глухов был сотенным городком Нежинского полка Гетманской Украины (1648-54 года). В 1708 году Пётр I разрушил столицу казаков Батурин и назначил новой столицей Глухов. До 1764 года Глухов оставался столицей Гетманщины. Здесь избирались гетманы Левобережной Украины, тут же находилась их резиденция, собирались казацкие рады. Ликвидация Гетманщины (1765 год) не сказалась на административном значении Глухова – он оставался центром всей Малороссийской губернии до 1782 года, а затем превратился в уездный город. В 19 веке Глухов стал центром хлеботорговли, благодаря сахарозаводчику Терещенко были построены различные промышленные производства. Советская власть в Глухове провозглашена в 1919 году. С 1991 года – в составе независимой Украины.

Бывший в 18 веке несколько десятилетий административным и культурным центром Украины Глухов сохранил многое из своего наследия. Так, в городе работают 5 музеев, государственный историко-культурный заповедник, занимающий территорию исторического центра, объединяющий более 50 объектов. Также к достопримечательностям Глухова относятся Киевские ворота ныне несуществующей Глуховской крепости, Глинская пустынь (16 век), Трёх-Анастасиевский кафедральный собор (19 век), 40-метровая водонапорная башня (1927 год), памятник 300-летию гетманской столицы (2008 год).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Глухов
Глухов, железнодорожная станция

автостанции в городе Глухов
Глухов, автостанция, автовокзал
#тех/зупинка глухів, автобусная остановка
Глухов, кольцо, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Глухов в большем размере

Карта города Глухов


Число просмотров: 8955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика