Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Батурин

Батурин

город
Население: 3,066 тыс. чел. (2010)
Площадь: 0,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Чернигов

Батурин – тихий провинциальный город Северной Украины. Расположен в Восточном Полесье на реке Сейм. Через город проходит трасса международного значения КиевМосква.

История

Версий происхождения названия несколько. Согласно первой, поселение было названо в честь польского короля Стефана Батория. По другой – по имени казака Батуры. Иная версия гласит, что название восходит к старорусскому «батура» – «башня». Также предполагается, что название города – видоизменённое «батыр», что на тюркском означает «богатырь».

Первые поселения в районе Батурина возникли в неолите, найдены останки поселений медного века, эпохи скифов. Во времена Киевской Руси здесь находилось древнерусское городище (9-13 века), разорённое, по-видимому, монголо-татарами и пришедшее в длительное запустение.

Предположительно в 1575 году Стефан Баторий построил здесь пограничную крепость, но впервые Батурин упоминается в исторических документах только в 1625 году. Уже в 1669 году Батурин становится столицей Гетманщины и резиденцией левобережных гетманов. В 1708 году Пётр I, разгневанный тем, что гетман Иван Мазепа поддержал шведов в Северной войне, приказал разрушить Батурин. Меньшиков разорил город, вырезав практически всё население («Батуринская трагедия»). В 1760 году последний гетман Кирилл Разумовский добился права восстановить город, построил там свою резиденцию, но по его смерти Батурин вновь пришёл в упадок. Лишь в 2008 году Батурин снова получил статус города.

Достопримечательности

Ныне Батурин официально считается одной из резиденций Президента Украины. Среди достопримечательностей города выделяется историко-культурный заповедник «Гетманская столица», центральным объектом которого является реставрированный дворец Разумовского с обширным ландшафтным парком. Здесь проводятся научные международные конференции, ведутся археологические работы. Тут же расположены цитадель Батуринской крепости (1625 год), Воскресенская церковь (1803 год) и музей археологии. Можно выделить мемориальный знак «Жертвам Батуринской трагедии» (2008 год) в виде креста, дом Кочубея, где ныне располагается местный краеведческий музей, Покровскую церковь (17 век).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Батурин
Батурин, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Батурин в большем размере

Карта города Батурин


Число просмотров: 5585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика