Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черниговская область

Черниговская область

регион
Население: 1 152,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 31865,0 кв. км

Черниговская область расположена на севере Украины. Соседними регионами являются: Киевский, Сумской и Полтавский. Область пограничная и расположена на границе трех государств: Украины, Белоруссии и Российской Федерации. Является важным транспортным узлом.

Первые поселения появились здесь в древние времена, век палеолита. Более ста тысяч лет назад здесь началась жизнь. Археологи несколько раз находили останки проживающих здесь людей, которые относили к эпохе позднего палеолита (36-75 тысяч лет назад).

В 9 веке регион вошел в состав Киевской Руси, а его столица - Чернигов, стала культурным, торговым и экономическим центром государства. По общим показателям и уровню развития город уступал только Киеву. Основными видами деятельности, которыми занималось население области, были сельскохозяйственные работы, ремесла и производство ткани.

1796 год ознаменовался образованием Малороссийской губернии, которая позже была поделена на две: Черниговскую и Полтавскую. Более, чем через сто лет, в 1932 году, была сформирована отдельная Черниговская область с центром в городе Чернигове. Регион принадлежал УРСР. Некоторые районы, а именно Роменский, Бурыньский, Глинский, Ямпольский, Глуховский, Середино-Будский Конотопский, Шалыгинский, Кролевецкий, Недригайловский, Талалаевский, Путивльский, Смеловский, Хильчицкий, Червонный, Шосткинский и Дубовязовский, образовали соседнюю Сумскую область.

1200 рек протекают по территории современной Черниговской области. Климат региона можно отнести к умеренному типу с чертами континентального. Зимы здесь сравнительно холодные, а лето - жаркое. Средняя температура января составляет -7 градусов, в то время, как средняя температура июля +19.

В области располагаются более 600 заповедных объектов, которые привлекают туристов. Также на территории Черниговщины открыты два природных парка - Мезинский и Ичнянский. В этих местах проживают животные и растут растения, занесенные в Красную книгу Украины, и находятся под государственной охраной.

города в регионе Черниговская область
Население
Нежин, город74.058
Новгород-Северский14.217
Население
Прилуки, город59.000
Столица Чернигов, город296.896

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Черниговская область

см. также: Черниговская область - города || Черниговская область - посёлки городского типа || Черниговская область - районы || Черниговская область - сёла || Черниговская область - посёлки || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Черниговская область (всего 179)

автостанции в регионе Черниговская область (всего 168)

пристань в регионе Черниговская область

аэропорт в регионе Черниговская область
Чернигов, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Черниговская область в большем размере

Карта региона Черниговская область


Число просмотров: 13636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика