Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Менский район

Менский район

Менський район
Население: 36,500 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1376,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Менский район – территориальная единица в центральной части Черниговской области. Административный центр находится в городе Мена, что лежит в 68 километрах восточнее Чернигова. В райцентре пересекаются две главные региональные дороги: железнодорожная ветка БахмачГомель и автотрасса ЧерниговНовгород-Северский.

Природные условия

Территория Менского района занимает южную часть природного региона Восточное Полесье. Однако лесов здесь не много. Они преимущественно сконцентрированы на юге района: где пролегает долина Десны, крупнейшего притока Днепра. Десна является естественной границей Менского района на юге. Её извилистое русло на протяжении многих-многих лет образовало широкую пойменную долину, где находятся озёра, болота, старицы. В пределах района в Десну впадает Мена, на которой расположен райцентр.

История

История заселения Менского района уходит корнями в каменный век, в период позднего палеолита. Археологические находки в районе многочисленны и относятся к разным эпохам, начиная с неолита и заканчивая раннеславянскими культурами. Также на территории района в эпоху Киевской Руси находилось несколько городов северян, упоминаемых в летописях: Блестовит, Березый, Хоробор (предположительно). Также в тот период существовало поселение и на месте Мены.

Разорённый монголо-татарами край, стал «оживать» с начала 15 столетия. Тогда упоминаются поселения Великого княжества Литовского, в частности Мена и Березна. Позже этот регион стал ареной территориальных претензий Польши и Московии, оттого и переходил из рук в руки. В годы Гетманской державы земли района поделены на пять казацких сотен, входивших в Черниговский полк. После вхождения Левобережной Украины в Российскую империю, большая часть Менского района относилась к Сосницкому уезду, меньшая – Черниговскому уезду Черниговской губернии. В 19 столетии регион более всего прославился как центр выращивания табака. В 1923 году сформирован Менский район.

Достопримечательности

В районе имеется большое количество исторических и культурных объектов. В Оьсмаках, Даговой, Волосковцах, Городище, Степановке и Синявке сохранились деревянные полесские церкви 18-19 веков. В Мене находится зоопарк и санаторий «Остереч». В райцентре, а также в Березне и Стольном работают краеведческие музеи. Представляют интерес археологические памятники – древнерусские городища в Блистовой и Мокошино. Долина Десны – объект зелёного туризма.

поселения в районе Менский район
Население
Березна, посёлок городского типа, пгт4.710
Блистова, село1.150
Макошино, посёлок городского типа, пгт2.300
Население
Столица Мена, город12.500
Стольное, село1.953

см. также: Менский район - города || Менский район - посёлки городского типа || Менский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Менский район
Мена, железнодорожная станция
64 км, остановочный пункт

автостанции в районе Менский район
Мена, автостанция, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Менский район в большем размере

Карта района Менский район


Число просмотров: 1777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика