Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козелецкий район

Козелецкий район

Козелецький район
Население: 46,120 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2660,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Козелецкий район – один из крупнейших районов Черниговской области. Он находится в её юго-западной части и граничит с Киевской областью. В посёлке городского типа Козелец находится администрация района. К крупным населённым пунктам относятся древний город Остёр и военный посёлок Десна. Через район проносится государственная автомагистраль КиевЧернигов, что в селе Копти ответвляется Московским шоссе.

Природные условия

Козелецкий район лежит в юго-западной части Восточного Полесья. Это край рек. Западной границей ему служит крупнейшая украинская река Днепр (Киевское водохранилище). С севера на юг район пересекает самый большой приток ДнепраДесна, в которую впадает Остёр. Регион изобилует озёрами, старицами и болотами. На территории района находится несколько природоохранных зон. Среди них выделяется Межреченский региональный ландшафтный парк, раскинувшийся в Днепрово-Деснянском междуречье и славящийся лесными и болотными угодьями.

История

Земли Козелецкого района заселялись в каменном веке. Всего на территории региона обнаружено более 20 древних поселений. Они относятся к неолиту, трипольской культуре, бронзовому и железному векам, раннеславянскому периоду. В эпоху Киевской Руси здесь находилось несколько городов, указанных в летописях: Остёр, Лутава, Моровск, Чемер, Выползов. В тот период здесь проходил важнейший торговый путь, связывающий стольный Киев с Черниговом и другими северо-восточными регионами страны.

Земли Козелецкого района последовательно входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Гетманщины. Под властью царской России это край относился к Козелецкому и Остерскому уездам Черниговской губернии. На его основе в 1923 году сформирован Козелецкий район.

Достопримечательности

Туристический потенциал района велик благодаря разнообразию достопримечательностей. В райцентре сохранились три церкви 18-19 веков, панская усадьба «Покорщина» (18 век), в Остёре – Юрьева божница, представляющая собой чудом уцелевшую апсиду церкви 12 века, в Даневке – Свято-Георгиевский монастырь (17 век), в Лемешах – церковь и здание земской школы.

поселения в районе Козелецкий район
Население
Даневка, село0.754
Десна, посёлок городского типа, пгт7.570
Столица Козелец, посёлок городского типа, пгт8.140
Население
Лемеши, село0.543
Остёр, город6.330

см. также: Козелецкий район - города || Козелецкий район - посёлки городского типа || Козелецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Козелецкий район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта района Козелецкий район в большем размере

Карта района Козелецкий район


Число просмотров: 2291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика