Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козелец

Козелец

Козелець, посёлок городского типа, пгт

центр района Козелецкий район

Население: 8,140 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1098
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804646
Почтовый индекс: 17000
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Козелец – районный центр на юго-западе Черниговской области. Он расположен на реке Остёр, в 67 километрах от областного центра по трассе ЧерниговКиев. Козелец относится к исторически населённым местам Черниговской земли.

История

Первое документальное упоминание о Козельце датировано началом 17 столетия, когда он значится как укреплённый городок в составе Черниговского воеводства Речи Посполитой. Впрочем, краеведы настаивают на том, что Козелец существовал ещё в эпоху Киевской Руси, указывая на средневековое городище 11-13 веков.

В годы украинско-казацкой державы Козелец был сотенным городком в Киевском полке, а в 1708 году сюда даже переведены полковая администрация и казацкая старшина. Полковым центром Козелец оставался до ликвидации Гетманщины (конец 18 века). Известно, что в городке в 1662 году на старшинском раде избрали гетманом Якима Сомко.

Ещё в 1656 году Козелец стал городом, получив магдебургское право. В составе Российской империи он был центром уезда Черниговской губернии. При советской власти Козелец утратил городской статус. С 1923 года он является центром одноимённого района.

Достопримечательности

В Козельце имеется несколько примечательных историко-культурных объектов. Наиболее впечатляющий памятник архитектуры – собор Рождества Богородицы. Это храм в стиле украинского барокко и элементами рококо и классицизма, построенный в 1763 году по заказу графа Розумовского. Сохранилась Николаевская церковь 1784 года постройки, стоящая на месте старой крепости. Пятиглавая Вознесенская церковь (1874 год), в отличие от упомянутых храмов посёлка – недействующая. В её стенах работает музей ткачества Черниговщины.

В Козельце находится старейшая из сохранившихся усадеб на Левобережье Украины – усадьба Дараганов, или «Покорщина». Комплекс построек усадьбы включает деревянный господский дом, возведённый в середине 18 столетия и каменицу, служившую складом. Частично уцелело здание бывшего каретного двора. Среди исторических построек посёлка выделяется дом Киевской полковой канцелярии (1765 года). В нём размещался Козелецкий магистрат, земская управа, а позже – управление НКВД. С 1950-х годов – это детская библиотека.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Козелец в большем размере

Карта посёлка Козелец


Число просмотров: 2146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика