Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Десна

Десна

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,570 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804646
Почтовый индекс: 17024
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Десна находится на юго-западе Козелецкого района, неподалёку от границы с Киевской областью. Посёлок лежит в долине реки Десна, по которой и назван. Она протекает к востоку от посёлка, с запада подступают болотистые полесские леса. В 32 километрах на восток находится райцентр Козелец.

Десна создавалась как военный посёлок. Он возник в связи с передислокацией сюда из Белой Церкви 112-ой гвардейской стрелецкой дивизии. Военная часть разместилась на западной окраине села Выползов. В 1959 году началось строительство городка для офицеров, сержантов и старшин части. Через год новообразованный населённый пункт получил статус посёлка городского типа.

Ныне в Десне находится 169-й учебный центр Сухопутных войск Украины, в народе известный как «Десна». Это один из крупнейших военных учебных центров в стране, специализирующийся, в частности, на подготовке танкистов. При нём работает музей. Также в Десне находится единственная в Украине полностью изолированная ширококолейная железная дорога, соединяющая военную часть с танковым полигоном.

другие точки на карте с названием Десна
Десна, Днепр, Чёрное море, река

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Десна в большем размере

Карта посёлка Десна


Число просмотров: 10334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика