Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лемеши

Лемеши

Лемеші, село
Население: 543 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 116 м
Телефонный код: +3804646
Почтовый индекс: 17052
Ближайший аэропорт: Чернигов

Лемеши – небольшое село в Козелецком районе. Оно находится в 9 километров севернее Козельца по автомагистрали КиевЧернигов. Лемеши возникли как хутор в 17 столетии.

История

Первое письменное упоминание о Лемешах содержится в книге Малороссийского приказа 1666 года. Село известно тем, что является место рождения братьев Разумовских. Выходцы из семьи казака Григория Розума, они добились высокого положения в российском обществе.

Старший Алексей Разумовский пел в церковном хоре, но приглянулся цесаревне Елизавете Петровне, а в годы её правления получил графский титул и стал генералом-фельдмаршалом. Младший, Кирилл, благодаря протекции брата, также обзавёлся графским титулом и званием генерала-фельдмаршала. Он был последним гетманом Украины.

Достопримечательности

В Лемешах сохранилась Трёхсвятительская церковь. Она построена в 1755 году по заказу Алексея Разумовского на могиле отца. Эта барочная церковь является старейшим тетраконховым храмом Украины. Также в селе сохранилось здание земской школы начала 20 века.

С Лемешами связана история украинско-литовского дворянского рода Богомольцев, представителями которого являются президент Академии наук УССР Александр Богомолец и его правнучка – доктор и меценат Ольга Богомолец.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лемеши в большем размере

Карта села Лемеши


Число просмотров: 1527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика