Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Варвинский район

Варвинский район

Варвинський район
Население: 16,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 590,0 кв. км
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Варвинский район – один из наименьших по площади районов Черниговской области, также один из самых южных. Район находится в юго-восточной части области, соседствуя с Полтавской и Сумской областями. Посёлок городского типа Варва, лежащий в 190 километрах от Чернигова, является административным центром.

Природные условия

Варвинский район лежит на просторах лесостепной зоны Полтавской равнины. Большая часть лесов сконцентрирована в долине реки Удай, что служит западной и северо-западной его границей. Пойменная долина характеризуется также обилием озёр, лугов, болотных угодий. Здесь же находятся крупнейшие заповедники района, в том числе Антоновский заказник площадью более 700 гектар.

Более 80% территории района занимают чернозёмные почвы. Однако Варвинская земля может похвастаться наличием и других природных ресурсов. На её территории добывают нефть, газ (Гнединское нефтегазоконденсатное месторождение) и торф.

История

В Варвинском районе насчитывается 7 археологических памятников. Самые древние датируются палеолитом. Обнаружены стоянки и захоронения неолитических времён, бронзового века, скифского периода, поселения ранних славян – северян. Предполагается, что на месте Варвы в древнерусскую эпоху находился укреплённый городок Варин. Он упоминается в 1079 году в связи с победой князя Владимира Мономаха над половцами. Варин был опорным пунктом в оборонной линии Переяславского княжества. Он не устоял под натиском монголо-татарской орды. Ныне это урочище «Замковая гора», расположенное на околице Варвы.

В 14-15 столетиях этот край входил в состав Великого княжества Литовского, но подвергался набегам кочевником и поэтому не был густо заселён. Возрождение региона началось в начале 17 столетия, когда по инициативе магната Яремы Вишневецкого, владельца здешних мест, возникают новые населённые пункты. В годы Гетманщины регион относился к Прилуцкому полку, в дореволюционной России – к Лохвицкому уезду Полтавской губернии. В 1923 году основан Варвинский район, позже упразднённый, но восстановленный в настоящих границах в 1966 году.

центр района Варвинский
Население
Столица Варва, посёлок городского типа, пгт8.175

см. также: Варвинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Варвинский район в большем размере


Число просмотров: 1201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика