Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Варва

Варва

посёлок городского типа, пгт

центр района Варвинский район

Население: 8,175 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804636
Почтовый индекс: 17600
Ближайший аэропорт: Чернигов

Посёлок городского типа Варва – самый южный районный центр Черниговской области, расположенный в 189 километрах к юго-востоку от Чернигова. По посёлку протекает река Варвинка, которая на северной околице впадает в Удай.

История

Варва ведёт отсчёт истории с древнерусской эпохи. В летописях под 1079 годом упоминается укреплённый город Варин, близ которого Владимир Мономах разбил половецкую орду. По всей видимости, Варин входил в оборонную систему на востоке Переяславского княжества. Разрушен город в ходе монголо-татарского вторжения. Его городище площадью 5 гектар ныне известно как Замковая гора.

В 13-15 веках возрождённый городок, бывший владением Литовского княжества, существовал в постоянной угрозе татарских набегов и неоднократно разорялось. В начале 17 века здешние земли благодаря магнату Яреме Вишневецкому заселялись заново, и в 1625 году Варва значится как «новосёлый» городок.

В годы Гетманщины это уже сотенное местечко Прилуцкого полка. 18 столетие отмечено развитие ремёсел, среди которых особенно выделялись ткачество и изготовление военного снаряжения. В составе царской России Варва как волостной центр относилась Лохвицкому уезду Полтавской губернии. С 1923 года – районный центр.

Существует версия, что после поражения шведов в 1709 году под Полтавой, именно здесь, под Варвой, в Удае были спрятаны награбленные ценности. Российские военачальники даже устроили активные поиски, но ничего не нашли. С тех пор местность, где копали клад, называется Перекоповка.

Достопримечательности

В дореволюционной Варве было три церкви, но ни одна не пережила советские времена. Частично сохранилась планировка исторической части посёлка вместе не несколькими постройками тех времён. В центре Варвы установлен памятник в виде нефтяной вышки – в честь начала нефтедобычи в районе (1959 год). Также имеется памятник уроженцу посёлка – лингвисту 19 века Осипу Бодянскому.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Варва в большем размере

Карта посёлка Варва


Число просмотров: 3020

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика