Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городнянский район

Городнянский район

Городнянський район
Население: 28,450 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1566,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Городнянский район – территориальное образование на севере Черниговской области. Он граничит одновременно с Беларусью и Россией, и на стыке государственных границ находится международный пропускной пункт «Сеньковка». Районный центр находится в Городне, около которого проходит ветка железной дороги БахмачГомель. Также по территории района пролегает республиканская автотрасса Р-13 (Чернигов – Сеньковка).

Природные условия

Городнянский район лежит в природной области Восточное Полесье, в пределах Полесской низменности. Правда, леса занимают менее половины территории района и сосредоточены в центральной его части. Большинство рек района течёт с запада на восток (Тетива, Вербча, Смячь, Крюков, Замглай) и впадают в Снов, чьё русло на юго-востоке заходит на территорию района.

Полесский регион – край болот. Традиционно, главным добываемым ресурсом здесь является торф. Также разрабатываются небольшие месторождения глины. Славится район охотничьими угодьями и грибными местами.

История

В сёлах Мощенка и Рубеж обнаружены следы человеческой деятельности возрастом около 100 тысяч лет. Немало археологических памятников относится к неолиту, бронзовому веку, раннеславянскому периоду. В Городне, сёлах Антуничи и Великий Листвен исследованы древнерусские поселения. В тот период регион был частью Черниговского княжества Киевской Руси. В середине 13 века, в связи с монголо-татарским вторжением, этот край пришёл в упадок.

В 14 столетии земли района входят в Литовское княжество, а с 16 столетия они становятся яблоком раздора между Московией и Речью Посполитой, и неоднократно переходят от одного государства к другому. В гетманский период Городня – сотенное местечко Черниговского полка. С 1782 года регион в качестве Городнянского уезда включён в Черниговскую губернию Российской империи. После ликвидации царской территориальной системы в 1923 году сформирован Городнянский район.

Уродженцами района являются кибернетик Александр Кухтенко и государственный и общественный деятель Левко Лукьяненко. В Сеньковке, на стыке трёх границ, находится Славянское поле, где установлен монумент «Дружба народов» и ранее проводились фестивали «Славянское единство».

центр района Городнянский
Население
Столица Городня, город12.273

см. также: Городнянский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Городнянский район
Городня, железнодорожная станция
Кузничи, железнодорожная станция
Лукошко, железнодорожная станция
Перепись, железнодорожная станция
Хоробичи, железнодорожная станция

автостанции в районе Городнянский район
Городня, автостанция, автовокзал
Веселовка, граница, автобусная остановка
Куликовка, поворот, автобусная остановка
Пекуровка, поворот, автобусная остановка
Политрудня, автобусная остановка
Сеньковка, автобусная остановка
Сеньковка, граница, автобусная остановка
Смычин, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Городнянский район в большем размере

Карта района Городнянский район


Число просмотров: 2025

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика