Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нежин

Нежин

город

центр района Нежинский район

Население: 74,058 тыс. чел. (2011)
Площадь: 50,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Чернигов

Исторический Нежин является одним из древнейших городов Украины, которому более 1000 лет. Раскинулся он на берегах реки Остер в северной части страны. На протяжении столетий город сумел сохранить застройку 17 - 18 веков, которая представляет собой вид шестиугольной звезды. На городской территории находится больше 300 культурных и архитектурных памятников, из них более 70 представляют большую историческую ценность. Кроме этого, здесь находятся 6 памятников археологии.

Недалеко от Нежина расположена столица Украины - Киев, а на расстоянии в 83 километра расположен Чернигов. Здешние места согласно Ипатьевской летописи были заселены первыми его обитателями ещё в с давних времён, примерно в 10-11 веках. Богатый своим историческим наследием город привлекает в себе тысячи туристов и поклонников старины. Одним из главных достопримечательностей города является историко-культурный комплекс греческого братства, который включает в себя Михайловскую, Троицкую и Всехсвятскую церкви. Братство было основано в 1675 году греческими купцами. Являлось независимым от городской власти и имело в своём распоряжении собственную печать.

Не менее величественным и грандиозным сооружением в стиле барокко является архитектурный комплекс Николаевского собора, построенного в 1654 году. Расположен древний архитектурный памятник в центральной части исторического района города. По одной из красивых и чарующих легенд в Никольском соборе венчался со своей возлюбленной - нежинской девушкой Ганной - Богдан Хмельницкий. Ещё одним ярким образцом религиозных сооружений эпохи барокко является Благовещенский собор, освящённый в 1716 году. Здание был построено в честь победы над шведами в Полтавской битве.

Увлекательны и познавательны для многих туристов будут посещения многочисленный музеев города. Ежедневно ждут своих посетителей краеведческий музей, музей Николая Гоголя, музей "Почтовая станция", экспонаты которого расскажут об основании и деятельности конной почты страны, начиная с давних времён Киевской Руси и заканчивая концом 19 века.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Нежин
Нежин, железнодорожная станция
Липовый Рог, железнодорожная станция
Мигалевка, остановочный пункт
Нефар, остановочный пункт
Нифар, остановочный пункт

автостанция в городе Нежин

Авиабилеты

см. также Карта города Нежин в большем размере

Карта города Нежин


Число просмотров: 13339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика