Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Куликовский район

Куликовский район

Куликівський район
Население: 16,090 тыс. чел. (2016)
Площадь: 944,0 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Чернигов

Куликовский район – территориальное образование в центре Черниговской области. Райцентр находится в посёлке городского типа Куликовка, что лежит в 40 километрах от Чернигова. Территорию района пересекает автотрасса ЧерниговНежин и железнодорожная ветка аналогичного маршрута.

Природные условия

Куликовский район лежит в южной части Восточного Полесья. Естественной границей на севере служит извилистая Десна (приток Днепра). Долина Десны – топкая местность, с лесными и болотными угодьями, старицами, озёрами и туристическими локациями (базами и лагерями отдыха). Другая крупная река – протекающая на юге и впадающая в Десну Вересоч. Большая часть Куликовского района – это лесостепь. Значительные лесные массивы находятся на юге.

История

Земли Куликовского района заселялись с древнейших времён. На его территории обнаружено несколько десятков археологических памятников. Они датированы периодом неолита, бронзовым веком, раннеславянским и средневековым периодом. В начале нашей эры здесь расселились ранние славяне, представители киевской археологической культуры – предки славян-северян.

Земли Куликовского района входили в Черниговское княжество, а в 13 веке разорены монголо-татарским войском хана Батыя. В 14 веке этот край присоединён к Великому княжеству Литовскому, а с 1569 года переходит к Речи Посполитой, где относится к Черниговскому воеводству.

Куликовка упоминается с середины 17 века – в период украинской гетманской державы. Однако в то время крупнейшим поселением была Салтыкова Девица, являвшаяся сотенным местечком. Территория района была разделена между Черниговским и Нежинским полками. После ликвидации украинской автономии, регион включён в Черниговскую губернии, где приписан к Черниговскому уезду.

В конце 19 столетия Чернигов и Нежин соединяет железная дорога. Куликовка, где открылась станция Дроздовка (ныне имени Бориса Олийныка), постепенно становится главным поселением округи. В 1923 году образуется Куликовский район, но просуществовал он всего 8 лет. Второе его рождение случилось в 1935 году. Через 27 лет его вновь упразднили, однако в 1966 году снова восстановили.

центр района Куликовский
Население
Столица Куликовка, посёлок городского типа, пгт5.410

см. также: Куликовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Куликовский район
Вересочь, железнодорожная станция
им. Бориса Олейника, железнодорожная станция
Муравейка, железнодорожная станция
144 км, остановочный пункт
Бакланово, остановочный пункт
Дремайловка, остановочный пункт
Хуторянка, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Куликовский район в большем размере

Карта района Куликовский район


Число просмотров: 1174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика