Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глуховский район

Глуховский район

Глухівський район
Население: 22,533 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1661,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41400…41476
Ближайший аэропорт: Сумы

Глуховский район – территориальное образование на севере Сумской области. Его администрация расположена в Глухове, который в то же время является городом областного значения и в состав района не входит. Район на востоке граничит с Брянской и Курской областями России. На границе с ними работают автомобильные пункты пропуска «Бачевск» и «Екатериновка». В район входит более 80 населённых пунктов. Через район проходит автомобильная магистраль КиевМосква, и автотрасса СумыШостка.

Природные условия

Глуховский район находится на окраине Восточного Полесья, в регионе, который ещё в раннем средневековье был укрыт дремучими лесами. Ныне лесов здесь значительно меньше, они занимают пятую часть района. Это равнинный край, лежащий на юго-западе Средне-Русской возвышенности. Здесь волнистая местность, прорезаемая долинами малых рек. Наиболее значительная река – Эсмань. В пределах района много ставков, на севере раскинулись болотные угодья.

Район располагает запасами нерудных природных ресурсов: торфом, строительными материалами, газом. Выделяется месторождение кварцитов у села Баничи, и залежи высококачественного мела у Строительного. У посёлка Шалыгино в долине реки Обеста расположен лесной массив – Шалыгинский ландшафтный заказник государственного значения.

История

Древнейшие следы человека на землях Глуховского района датированы поздним палеолитом. Археологические памятники представлены поселениями и захоронениями неолита, бронзового и железного веков. Выявлены скифские и раннеславянские поселения. В древнерусскую эпоху регион был частью Северщины – территории расселения славян-северян. Этот край входил с Черниговское княжество, здесь существовало несколько укреплённых поселений, в том числе и Глухов, известный с 992 года.

После монголо-татарского завоевания эти земли входили в Литовское княжество, Речь Посполитую, с середины 17 века – в Гетманщину. В 1708-64 годах регион становится административным, политическим и культурным центром украинско-казацкой державы, ибо в Глухове находилась резиденция гетманов и Малороссийская коллегия. Впоследствии Глуховщина становится провинцией: территория район относится к Глуховскому уезду Черниговской губернии. Образован Глуховский район в 1923 году.

Достопримечательности

Достопримечательности района представлены памятниками архитектуры дореволюционного периода, в частности – культовым зодчеством. Наиболее известный объект – Глуховско-Петропавловский монастырь в Будище, основанный ещё в 13 столетии. Современный вид формировался в 17-19 веках. Ныне в его стенах работает дом престарелых.

В Сосновке находится Глинская пустынь, заложенная в 1557 году. В Белокопытовом, Годуновке, Дунайце, Некрасовом, Полошках, Сварковом, Сопиче, Суходоле уцелели храмы 18-19 веков.

поселения в районе Глуховский район
Население
Столица Глухов, город34.790
Население
Шалыгино, посёлок городского типа, пгт2.330

см. также: Глуховский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Глуховский район
Баничи, железнодорожная станция
Эсмань, железнодорожная станция
Березка, остановочный пункт
Заруцкий, остановочный пункт
Клевань, остановочный пункт
Колюжный, остановочный пункт
Слоут, остановочный пункт
Холмовка, остановочный пункт

автостанции в районе Глуховский район
#техзуп_0082, автобусная остановка
Баничи, автобусная остановка
Глухов, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Глуховский район в большем размере

Карта района Глуховский район


Число просмотров: 2560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика