Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сосновка

Сосновка

Соснівка, город
Население: 11,580 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1955
Городской статус с: 1968
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 80193
Ближайший аэропорт: Львов

На севере Львовской области, у реки Западный Буг, окружённый лесами, расположен шахтёрский город Сосновка. Он относится к городскому совету Червонограда, от которого отдалён на 14 километров. Через Сосновку проходит железнодорожная ветка ЛьвовВладимир-Волынский.

История

Сосновка – молодой город, возникший в связи с разработкой Львовско-Волынского месторождения угля. В 1955 году в эту местность прибыли первые специалисты и рабочие, до этого построившие несколько шахт в Волынской области. Первоначально их разместили в селе Волсвин, в то время как на месте будущего населённого пункта велись строительные работы.

Первые шахты сдали в эксплуатацию уже через два года. В первое время рабочий посёлок носил условное название «посёлок шахт №5-9», а после посёлок Кирово. В 1957 году его переименовали в Сосновку.

Экономика

Добыча угля – ведущая отрасль в Сосновке. В 1979 году здесь запустили Червоноградскую углеобогатительную фабрику, крупнейшую на тот момент в Европе. Угольный концентрат отсюда поступал на тепловые электростанции Западной Украины и на металлургические комбинаты Приднепровского региона. После обретения Украиной независимости, объёмы добычи и переработки угля в Сосновке снизились в несколько раз.

другие точки на карте с названием Сосновка
Сосновка, Вятскополянский район, Кировская область, город
Сосновка, Сосновский район, Тамбовская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сосновка в большем размере

Карта города Сосновка


Число просмотров: 3199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика