Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Червоноград

Червоноград

город
Население: 82,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 21,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Львов

Исторический город Червоноград раскинулся на месте впадения небольших рек Солокин и Раты в полноводный Западный Буг. Городское поселение, которое до 1951 года называлось Кристинополь, разделёно на старый и новый город. Две его части соединены между собой дамбой.

Благодаря найденным предметам и изделиям старины при археологических раскопках стало известно, что здешние месте были ещё заселены в 3 тысячелетии до новой эры. На территории современного Червонограда были обнаружены погребения, датируемые первыми веками новой эры.

Согласно историческим источникам датой основания города считают приблизительно 1692 год. Начало массового строительства началось по указу гетмана Казимира Потоцкого. Своё название город получил по имени его жены Кристины.

На протяжении веков город рос и увеличивал свою территорию. 1976 год ознаменовался началом строительства великолепного дворца с огромным залом для праздников и балов. Вокруг грандиозного сооружения началась разбивка парка с оригинальным бассейном и многочисленными фонтанами. В 1951 году Кристинополь переименовывают в Червоноград.

По прошедшею столетий город смог сохранить свою главную достопримечательность - дворец Потоцких. В настоящее время там расположил свои уникальные экспонаты филиал Львовского Музея истории религии. На протяжении всей своей деятельности, начиная с 1989 года сотрудниками музея было собрано около 5 тысяч редких экспонатов. Среди них особое внимание стоит уделить уникальным иконам 15 - 16 столетия.

Одним из исторических памятников архитектуры является костёл сошествия Святого Духа, в котором в настоящее время находится православный храм. Здание костёла выполнено в стиле барокко. Построенное из кирпича, в своём плане представляет крест. С двух сторон к храму пристроены монастырские кельи.

Современный город развиваясь и увеличивая свой промышленный потенциал, не забывает об историческом наследии. Исторические и архитектурные памятники находятся под надёжной защитой и охраной государства, что даёт прекрасную возможность тысячам туристов наслаждаться красотами старинной архитектуры.

город в городе Червоноград
Население
Сосновка, город11.580

см. также: Червоноград - города || Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Червоноград
Червоноград, железнодорожная станция

автостанция в городе Червоноград

Авиабилеты

см. также Карта города Червоноград в большем размере

Карта города Червоноград


Число просмотров: 5703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика