Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кирово

Кирово

село
Население: 1,750 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1684
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735247
Почтовый индекс: 641050
Ближайший аэропорт: Курган

Село Кирово расположено в западной части Курганской области, в 30 километрах севернее посёлка Мишкино (районного центра), куда из села ведёт автодорога. Кирово раскинулось на реке Миасс, в которую на территории села впадает Боровлянка.

История

Считается, что село основано в 1684 году боярином Фадеевым и игуменом Исааком, хотя некоторые данные указывают на существование поселения несколькими годами ранее. Первоначально село называлось Митрополичье, а уже после освящения Воскресенской церкви в 1700 году – Воскресенское. Поселение располагалось близко к границам, поэтому по периметру было обнесено деревянными стенами, чтобы дать отпор периодически вторгавшимся кочевникам. На полевые работы местные крестьяне ходили с оружием.

В 18 столетии крепостные Воскресенского поддерживали народные восстания, что охватывали регион. Так, они участвовали в «Дубинщине» (волнения около Шадринска) и в Пугачёвском восстании. В 1843 году Воскресенское было вовлечено в «картофельный бунт». К тому моменту в селе находилась волостная управа, здесь проводились ярмарки. Первая школа появилась ещё 1770-х годах, а в середине 19 века открылись мужская и женская министерские училища, в 1892 году – земская больница, пострадавшая в Гражданскую войну, когда здесь велись бои Красной армии с колчаковцами.

Современное название селу присвоили в 1935 году, а через три года установили памятник большевику Сергею Кирову, «дарителю» названия для села. В Великую Отечественную в Кирово размещался военный госпиталь.

Достопримечательности

Достопримечательностью Кирово считается сосновый бор, что подступает к селению с севера. В застройке села сохранилось несколько зданий дореволюционного периода.

другие точки на карте с названием Кирово
Кирово, Дзержинск, Донецкая область, посёлок городского типа, пгт
Кирово, Ореховский район, Запорожская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кирово в большем размере

Карта села Кирово


Число просмотров: 2983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика