Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновка

Сосновка

город
Население: 12,094 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1699
Городской статус с: 1962
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +783334
Ближайший аэропорт: Победилово

На землях Кировской области в Вятскополянском районе раскинулся город Сосновка. Занимает прибрежную зону реки Вятка в месте впадения речной артерии Пыжманка. Свой городской статус приобрёл в 1962 году. Территория Сосновки находится в 362 километрах от областного центра.

Впервые о деревне под названием Сосновка стало известно в 1669 году. В былые времена она располагалась на землях Старотрыкской волости в Малмыжском уезде. До 1917 года Сосновка имела всего лишь три улицы - Митровка, Закутум и Деревня, которая образовалась первой. После неё построили Закутум, вдоль которой возвышались сосны. Третья - Митровка была названа в честь жителя деревни, который первый построил здесь свою избу. Позже на холмистой возвышенности построили ещё одну улицу и назвали её Вшивой Горкой. Предполагают, что такое наименование дали по её жителям - беднейшим поселенцам.

Со временем в деревне стало развиваться медеплавильное дело. Основателями завода стали купцы Кобелевы. Первоначально в цехах предприятия стояли 4 плавильные печи. Известно, что рабочие медеплавильного завода активно помогали Пугачёвскому движению. Во время его походов на Казань они привезли ему несколько пушек, изготовленные на заводе.

На протяжении всего последующего периода Сосновка продолжала развиваться как промышленное поселение. Так в 1830 году купец Василий Решетников основал здесь канатопрядильную фабрику. Товар поставлялся в основном для нужд лесной индустрии. В 1905 году предприниматель Решетников построил в Сосновке лесопильный завод. Первоначально работы велись вручную. Но через два года в цехе появились пилорама и паровой двигатель. Вскоре владелец приобрёл локомобиль. Ассортимент производимой продукции со временем существенно увеличился.

Строительство железной дороги в 1912 году способствовало дальнейшему развитию Сосновки. В местной школе обучались в основном дети священнослужителей, промышленников и зажиточных крестьян. До начала революции в Сосновке стояли каменная и деревянная церкви, которые после установления Советской власти были закрыты. В деревянной позже открыли клуб, который в 50-е годы сгорел. Возведённое на его месте новое культурное заведение в нынешний период было отдано под церковь. Экономика современной Сосновки базируется на деятельности лесоперевалочной базы, судостроительного завода и комбината деревообработки.

другие точки на карте с названием Сосновка
Сосновка, Сосновский район, Тамбовская область, посёлок городского типа, пгт
Сосновка, Червоноград, Львовская область, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сосновка
Сосновка, железнодорожная станция

автостанции в городе Сосновка
Аптека, автобусная остановка
Баня, автобусная остановка
Горсовет, автобусная остановка
Сосновка, больница, автобусная остановка
Улица Краснофлотская, автобусная остановка
Хлебозавод, автобусная остановка
Шипицино, автобусная остановка
Школа №1, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сосновка в большем размере

Карта города Сосновка


Число просмотров: 11722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика