Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вятка

Самым крупным правым притоком Камы в бассейне Волги является река Вятка. Она течет по Удмуртии, Кировской области и республике Татарстан и имеет большое значение для экономики и экологии региона.

Споры о том, откуда пошло название реки идут до сих пор. Самой достоверной версией является происхождение от старинного русского слова «вяче» с суффиксом «-ка», что означает «большая». Это название косвенно подтверждается тем, что первые русские поселенцы пришли сюда по небольшим притокам Вятки. Согласно другим версиям название реки происходит от удмуртского племени Ватка, но эта гипотеза имеет множество слабых мест. В Татарстане Вятку иногда называют Нократ, искаженное от Новгород. Связано это с тем, что первые русские поселенцы пришли сюда из Новгорода, да и сама река входила в сферу интересов Новгородской республики.

На Вятке очень много перекатов, река часто меняет свое направление, извивается. Берега песчаные, не очень высокие, река течет в широкой долине. В низовьях широкие и узкие участки долины чередуются через небольшие промежутки. Исток реки находится на севере Удмуртии, в одном из глазовских озер на Верхнекамской возвышенности. Впадает Вятка в реку Кама в 17 километрах от города Мамадыш.

В Вятке водится множество ценных пород рыбы – лещ, сом, судак, щука, карась и другие. По реке устроено судоходство. Многочисленные перекаты, состоящие из речного песка, легко переносимого с места на место, а так же засушливая погода, сокращающая плёс, серьезно затрудняют движение судов.

Несмотря на то, что Вятка не пользуется особой популярностью среди туристов, на ее берегах располагается множество интересных объектов для осмотра. По течению реки расположены такие города как Киров (до революции 1917 года имевший название Вятка), Котельнич, Вятские Поляны, Орлов, Советск и другие. Недалеко от реки расположено еще несколько крупных населенных пунктов с интересной историей, например город Уржум. История этих населенных пунктов связана со многими политическими деятелями России, а сами берега реки представляют собой прекрасные и очень живописные места для отдыха.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
792 кмостановочный пункт ~ 19 км
789 кмостановочный пункт ~ 19 км
Шикалиостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Вятка в большем размере

Карта реки Вятка


Число просмотров: 14898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика