Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вятские Поляны

Вятские Поляны

город

центр муниципального района Вятскополянский район

Население: 41,260 тыс. чел. (2010)
Площадь: 28,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Победилово

Старинный русский город Вятские Поляны Кировской области расположен на правом побережье полноводной и глубокой реки Вятка, которая является одним из крупных притоков Камы. Городское поселение является административным центром Вятскополянского района и третьим по величине в области. Протяженность города вдоль берегов реки составляет около 9 километров.

На основании документальных источников до середины 16 века здешняя территория была заселена марийцами, татарами, удмуртами и входила в состав Арской области, которая находилась во владении Казанского ханства. На месте нынешнего современного городского поселения в те далёкие времена находилось удмуртское селение под названием Ошторма-Бодья. В 1552 году Российская империя в войне против ханства одержала победу, в результате чего началось освоение вятских земель русскими.

Датой основания города является 1596 год. В те времена Вятские Поляны относились к владениям Успенского монастыря и являлись его вотчиной.Экономическое развитие город получил, когда в 1915 году здесь была проложена железная дорога, соединяющая Москву и Екатеринбург. Во время строительства железнодорожного полотна и станции село из-за притока рабочей силы увеличилось, были построены новые здания различного предназначения.

В 1918 году во время Гражданской войны через Вятские Поляны проходила линия фронта, на её территории велись ожесточённые бои красной армии с войском Колчака. Именно здесь было остановлено дальнейшее продвижения царского адмирала в глубь России.

В 1938 году Вятские Поляны были преобразованы в рабочий посёлок, который значительно вырос по площади и увеличился по численности населения.

В 1942 году во время оккупации восточных областей России в Вятские Поляны из Загорска в здешние места была эвакуирована оружейное предприятие, на котором горожане и приезжие рабочие выпускали оружие для фронта. В это же время рабочему посёлку был присвоен статус города.

2007 год ознаменовался для городского поселения открытием моста через Вятку. Новая автомобильная трасса соединила Вятские Поляны с городами и сёлами левобережной части Вятки, в том числе с посёлком Красная Поляна и городом Сосновка.

В старой части города сохранились купеческие постройки 19 - начала 20 веков. Одна из достопримечательностей города - Никольская церковь отреставрирована и в настоящее времени в ней проводят богослужение. В южной части городского поселения построена мечеть. В центре Вятских Полян расположена площадь с поющими фонтанами и цветомузыкой.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Вятские Поляны
Вятские Поляны, железнодорожная станция
934 км, остановочный пункт
942 км, остановочный пункт

автостанции в городе Вятские Поляны
Вятские Поляны, автовокзал
??, автобусная остановка
Вятские Поляны, поворот, автобусная остановка
Вятские Поляны, ТЦ "Попутный", автобусная остановка
Граница Татарстана и Кировской обл., автобусная остановка
ДК "Домостроитель", автобусная остановка
Красная Поляна, улица Молодежная, автобусная остановка
Красная Поляна, улица Центральная, автобусная остановка
Кулыги, автобусная остановка
Нефтебаза, автобусная остановка
Нижние Шуни, автобусная остановка
Средние Шуни, автобусная остановка
Улица Островского, автобусная остановка
Усть-Люга, автобусная остановка
Ямышка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Вятские Поляны в большем размере

Карта города Вятские Поляны


Число просмотров: 8911

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика