Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольская

Никольская

слобода
Население: 660 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786315
Почтовый индекс: 346125
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Никольская находится на землях Ольхово-Рогского сельского поселения. Её первое название - "поселок Свинной". После строительства церкви стала именоваться Николо-Покровской. Территория слободы охватывает шесть улиц.

Достопримечательности

В слободе находится храм Покрова Пресвятой Богородицы. Её строительству предшествовало ряд событий. В начале 1848 года местная помещица Меланья Кутейникова обратилась с письменной просьбой к местному архиепископу. В своём прошении она просила разрешить строительство храма на территории слободы.

Просьба помещицы была удовлетворена, но по истечении пяти лет. Храм в честь Покрова Божией Матери был построен и впоследствии освещён в 1855 году. При нём через 30 лет открыли церковно-приходскую школу. По площади храм был небольшой, но выстроен из качественных материалов. Над папертью находилась колокольня.

В 1930-х годах церковь перестала действовать по причине её закрытия. Она вновь стала действующей в 1944 году. После войны храм ещё продолжал работать 7 лет. После чего здание перешло в собственность совхоза. Оно длительное время использовалось для хозяйственных нужд. В нём одно время хранили сено для скота и зерно.

Покровская церковь занимает необычное место. Она находится за пределами слободы посредине поля. Чтобы добраться до неё необходимо пройти реку Калитву по песчаному броду. Церковная колокольня сооружена в шатровом древнерусском стиле.

Храм до начала 20 столетия находился в запустении. Когда его начали восстанавливать, вокруг здания соорудили металлическую ограду, посадили деревья. Через реку сделали небольшой мостик. Одновременно с наружными работами проводился внутренний ремонт. Были забетонированы притворы, настланы деревянные полы, побелен алтарь.

Сохранились фрагменты барского дома, который в прошлом находился вблизи церкви. До нынешних времён уцелели подвал и ограда.

В окрестностях слободы находится скифский курган. Он располагается у правого берега Калитвы и заметен издалека благодаря значительной высоте. В советскую эпоху рядом с ним приезжие артисты устраивали концерты.

Слобода известна двумя источниками - "Говорящим" и "Солёным". Старожилы уверяют, что грязи одного из них обладают целебными свойствами.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ольховый Рогавтобусная остановка ~ 4 км
Фоминка, Миллеровский районавтобусная остановка ~ 7 км
Ореховка, Миллеровский районавтобусная остановка ~ 11 км
Малотокмацкийавтобусная остановка ~ 13 км
Каменка, перекрестокавтобусная остановка ~ 14 км
Миллерово, трассаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта слободы Никольская в большем размере

Карта слободы Никольская


Число просмотров: 2506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика