Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Миллеровский район

Миллеровский район

муниципальный район
Население: 65,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3190,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Миллеровский район – муниципальное образование на севере Ростовской области. Район на западе граничит с Украиной и у села Волошино находится пограничный автомобильный пропускной пункт. Город Миллерово – не только административный центр, но и транспортный узел, расположенный на автомагистрали и железной дороге МоскваРостов-на-Дону. От станции Миллерово также отходит железнодорожная ветка в сторону Украины.

Природные условия

Миллеровский район раскинулся в волнистой равнинной местности, среди степных просторов Средне-Русской равнины. Для ландшафтов характерны как плоские низины, так и понятия и холмистые гряды. Кроме того, хорошо развита овражно-балочная сеть. Основной рекой является Калитва, протекающая на востоке и образующая пойменную долину с лесами, что, в целом, не характерны для региона. На западе находятся притоки Деркула. Все реки района относятся к бассейну Северского Донца, притока Дона.

Миллеровский район богат природными ресурсами, пригодными для строительной отрасли: мергелем, глинами, известняками, кварцитами. Даже встречаются обнажения этих осадочных пород в виде обрывов или больших холмов.

История

На протяжении тысячелетий этот степной край населяли народы, основным видом хозяйства которых было скотоводство. Кочевники оставили после себя одиночные захоронения и курганные группы: всего более 150 археологических памятников. В разное время здесь господствовали скифы, хазары, половцы, татары. В 14-17 веках эти края были малолюдны и известны как часть Дикого Поля.

Первые казацкие поселения на территории Миллеровского района возникли в 17 столетии. Однако активное заселение региона началось лишь в конце 18 века. Тогда же возник хутор Миллерово. После строительства Ростово-Воронежско-Козловской железной дороги Миллерово превращается в региональный транспортный узел и промышленный центр.

До революции земли района входили в Донецкий округ Области Войска Донского. В 1923 году были образованы Миллеровский, Мальчевско-Полненский, Криворожский районы. К 1965 году все они образовали единый Миллеровский район.

поселения в муниципальном районе Миллеровский район
Население
Столица Миллерово, город37.182
Никольская, слобода0.660
Население
Позднеевка, слобода0.841

см. также: Миллеровский район - города || Миллеровский район - слободы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Миллеровский район
Миллерово, вокзал
Боченково, железнодорожная станция
Мальчевская, железнодорожная станция
940 км, остановочный пункт
958 км, остановочный пункт
961 км, остановочный пункт
972 км, остановочный пункт
976 км, остановочный пункт
Старая Станица, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Миллеровский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Миллеровский район в большем размере

Карта муниципального района Миллеровский район


Число просмотров: 2291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика