Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Позднеевка

Позднеевка

слобода
Население: 841 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786315
Почтовый индекс: 346124
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Позднеевка находится на реке Ольховой, впадающей в Калитву вблизи села Белогорка.

История

Предположительно своё название слобода получила по фамилии местного помещика. Первоначально она заселялась выходцами из Украины. После революционных событий в слободе была установлена советская власть. В конце 1920 года здесь вспыхнуло восстание, причиной которому стала продразвёрстка. Оно охватило 30 населённых пунктов с центром в слободе.

Сначала восставшим удалось разоружить красноармейский пехотный полк. Но впоследствии они были разбиты. Многим удалось скрыться. Но часть восставших казаков, установив пулемёт на крыше караульного строения перед церковной площадью, приняла бой. В результате сражения с одной и другой стороны было много погибших. Стены храма были заляпаны кровью со всех сторон.

После коллективизации в Позднеевке создали сельский совет, который объединил слободу с окружающими хуторами. На её территории находились больница, клуб, почта, магазины, семилетняя школа. Функционировали два колхоза. В годы Великой Отечественной войны слобода находилась в зоне оккупации. После освобождение в ней сразу приступили к восстановительным работам.

Достопримечательности

В Позднеевке находится храм Михаила Архангела, датируемый 1890 годом. В прошлом его окружала ограда из кирпича с главными воротами, расположенными с западной стороны. По боковым сторонам находились небольшие входы. Сохранилось караульное строение, в котором теперь находится почта. В советский период храм был закрыт, а его здание использовалось как склад.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта слободы Позднеевка в большем размере

Карта слободы Позднеевка


Число просмотров: 1336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика