Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орлов

Орлов

город

центр муниципального района Орловский район

Население: 7,640 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83365
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Орлов расположен на правом берегу Вятки. Точной версии возникновения названия «Орлов» нет. По одним данным – это упрощённая форма названия «Орловец». Его могли принести выходцы из Двинской земли, осевшие здесь. Другая версия объясняет происхождение названия от трансформировавшегося распространенного топонима «Орель», что означает «высокий мыс между реками (оврагами)».

Возникновение города уходит корнями к 12-13 векам. В те времена многие беженцы из Новгорода, Владимиро-Суздальского княжества оседали в глухих безлюдных районах Вятской земли, строя укреплённые городища. Орловское городище – одно из первых в регионе – было треугольной формы. Его окружал земельный вал и деревянный тын. В летописи Орлов попал в 1459 году. Тогда завоевательный поход царя Василия II с целью присоединения Вятских земель к Московскому княжеству отмечен, в частности, взятием Орлова. До 18 века выгодное расположение способствовало росту города. Тракты, связывающие Орлов с Москвой и Архангельском, судоходный путь по Вятке, позволили наладить масштабную торговлю. В самом Орлове проводились ярмарки, развивались ремёсла.

В 1780 году образовалось Вятское наместничество (губерния), а Орлов стал уездным городом. Через год город получил собственный герб. До революции Орлов считался одним из ведущих городов Вятской губернии по развитию культуры и просвещения. Здесь действовали приходские училища для мальчиков и девочек, реальное училище. Сам же город был населён купцами и ремесленниками. Мелкие промышленные предприятия работали на потребление местных нужд.

В честь революционера С.Н. Халтурина, родившегося в селе неподалёку от города, Орлов в 1923-92 годах назывался Халтурин.

Орлов – город, сохранивший прямоугольную планировку конца 18 века. В основном архитектура представлена одноэтажными деревянными постройками. Многие из них построены в купеческий период истории города (до 20 века). Из церквей Орлова сохранилась лишь Троицкая (1783 год), а также колокольня уничтоженного большевиками Казанского собора (1805 год). Некоторые административные учреждения Орлова находятся в здании бывших церквей. В городе два музея: крестьянского быта и краеведческий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Орлов в большем размере

Карта города Орлов


Число просмотров: 9652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика