Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вятское

Вятское

село
Население: 868 чел. (2010)
Первое упоминание: 1502
Почтовый индекс: 152286
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Вятское лежит на востоке Ярославской области в Костромской низине. Его территория протянулась вдоль берега Юхтанки. От областного центра его отделяют 38 километров пути. Вятское в 2016 году занесено в Путеводитель красивейших деревень России.

История

Впервые село Вятское было упомянуто в документальных источниках, датированных 1502 годом. В то время населённый пункт являлся центром одноимённой волости. Вероятно, его название произошло от близкого расположения дороги на Вятку.

К 1562 году в Вятском находились дворы церковников, митрополичьего приказчика, пашенных крестьян. На противоположном речном берегу лежала слобода ремесленников и торговых людей. На её территории насчитывалось 10 дворов.

В 17 столетии Вятское принадлежало патриарху Филарету. К тому времени это было крупное поселение. В конце 18 века на его территории еженедельно по четвергам проводились базары. Каждый год устраивались ярмарки, на которые съезжались покупатели и торговцы со всей округи.

В основном на торгах предлагалась продукция сельскохозяйственного назначения. Здесь торговали рожью, овсом, овощами, телегами, молотилками, граблями, посудой, кожей, шерстью и другими разнообразными товарами. Пользовались спросом изделия местных умельцев.

Начиная с середины 19 столетия в селе стал развиваться огуречный промысел. Сбывали солёную продукцию не только на местных базарах. Она была достаточно востребована в Архангельске и других городах. Кроме огурцов в селе выращивали лён, который затем переправлялся на костромскую и ярославскую фабрики.

Славилось Вятское также кровельщиками и печниками. Они занимались отхожим промыслом, предлагая свои услуги в городах и сёлах. Но многие из них отправлялись на заработки в Петербург. Традиционно ремесло передавалось по наследству - от отца к сыну и к следующим потомкам.

Не менее известны в Вятском были представители купеческого сословия. Кроме того, село считалось одним из центров старообрядчества в Ярославской губернии. В начале 20 столетия в селе находилось 160 дворов, две церкви, 4-х классное училище, народная библиотека, две богадельни.

Благодаря активной торговой деятельности в селе работали многочисленные лавки и магазины. Более 10 трактиров и постоялых дворов принимали посетителей. Несколько пекарен выпускали хлеб и хлебобулочные изделия.

В середине 1950-х годов, уже в советский период, в селе открыли училище механизации. В нём готовили водителей, трактористов и комбайнёров. Специалисты направлялись в разные районы страны, в том числе на целину. Училище было востребовано до 1995 года. Затем его здание занимал учебный центр управления внутренних дел до середины 2010-х годов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вятскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Вятское, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Вольнаяавтобусная остановка ~ 2 км
Интернатавтобусная остановка ~ 3 км
Кабачаровоавтобусная остановка ~ 4 км
Романцевоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Вятское в большем размере

Карта села Вятское


Число просмотров: 461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика