Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советск

Советск

город

центр муниципального района Советский район

Население: 15,756 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26,4 кв. км
Городской статус с: 1937
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 100 м
Телефонный код: +783375
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Советск лежит на берегах двух рек Вятки и Пижмы в юго-западной части Кировской области России. Свой городской статус он получил в 1937 году. Основан был как слобода Кухарка. Предположительно её основателями были марийцы. Название поселения в переводе с марийского означало "Большой ковш". Считают, что такое наименование было дано по расположению здесь полноводных речных артерий.

Предполагают, что первые русские поселенцы появились в здешних местах в 12 столетии, вытеснив коренных жителей. Но согласно историческим сведениям территория, в состав которой входила Кухарка, была присоединена к русскому государству лишь в 1552 году после падения Казани. Образование Кухарки предположительно датируют второй половиной 16 столетия. В те времена граница между Российской державой и Казанским княжеством проходили по тем местам, где была основана слобода.

Существенные преобразования в Кухарке наметились во второй половине 19 столетия. Первую больницу здесь построили в 1839 году, где проходили лечения не только жители Кухарки, но близлежащих селений. В 1860 году удельная контора открыла торгово-промышленный ссудный банк.Через год стала работать библиотека. В 1863 году Кухарка, бывшая ранее удельной, а затем дворцовой, вошла в состав Яранского уезда.

В начале 20-го столетия слобода продолжала активно развиваться. В 1909 году стало действовать Кухарское образовательное общество. Через год открыл свои двери родиноведческий музей, в залах которого были выставлены интересные экспозиции. Для обеспечения Кухарки электричеством в 1910 году ввели в эксплуатацию электростанцию. Через год стала работать телефонная станция.

Открытие кинотеатра с первой демонстрацией фильма произошло в 1912 году. С августа 1918 года началось преобразование слободы в город Советск. Одним из его первых промышленных предприятий была чулочная мастерская, которую через два года преобразовали в трикотажную фабрику. На протяжении последующего периода предприятие продолжало развиваться и совершенствоваться, увеличивая свои мощности. Продукция поставлялась во многие торговые заведения области. Во второй половине 20-го столетия были построены мосты через Пижму и Вятку. В 1976 году вошёл в строй автомобильный мост через Пижму, в 1985 - пешеходный. Через Вятку построили и открыли мост в 1991 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Советск
Советск, автостанция

ближайший транспортный узел
Колянуравтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Советск в большем размере

Карта города Советск


Число просмотров: 4174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика