Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шалыгино

Шалыгино

Шалигине, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,330 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5444
Почтовый индекс: 41470
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Шалыгино находится на северо-востоке Сумской области, в юго-восточной части Глуховского района. Посёлок лежит в 20 километрах от Глухова, 5 километрах от российской границы. Шалыгино стоит на речушке Лапуга, что чуть к северу впадает в Обесту.

История

Шалыгино возникло на рубеже 16-17 веков и названо по фамилии отставного солдата, получившего здесь за службу царю землю. В 17 веке поселение располагалось на границе Московии и Речи Посполитой (впоследствии Гетманщины). Это было владельческое село. Известными владельцами Шалыгино были князья Баратынские и сахарозаводчик Терещенко. При последнем (с середины 19 века) в селе появляется несколько промышленных объектов, в том числе и сахарный завод, ряд объектов социальной инфраструктуры.

До установления советской власти Шалыгино относилось к Путивльской волости Курской губернии, а в 1920-х годах становится центром района в Глузовской округе Черниговской области. В 1956 году Шалыгино преобразовано в посёлок городского типа, при этом через 3 года перестало быть районным центром, который ликвидировали в пользу Глуховского района.

Достопримечательности

В Шалыгино находится несколько интересных архитектурных и природных объектов. Так, в посёлке расположен гидрологический памятник «Семь источников». Это естественные родники, вода которых всегда имеет одинаковую температуру, при этом считается лечебной. К северу, сразу за посёлком раскинулся большой лес смешанных пород – Шалыгинский ландшафтный заказник государственного значения площадью 32 тысячи гектар.

В центре посёлка стоит Ильинская церковь 1906 года. Заброшенная при большевиках, она реконструирована в первые годы независимости. В 3 километрах севернее Шалыгино, в лесах на реке Обеста сокрыта Глуховская пустынь. Этот мужской монастырь основан ещё в середине 16 века на землях князей Глинских. Расцвет пустыни пришёлся на 19 столетия. В 1922 году её закрыли, значительную часть построек разрушили, а в послевоенное время отдали под дом престарелых и инвалидов. Впрочем, на территории бывшего монастыря есть несколько культовых построек, как старинных, так и новых.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Городищеавтобусная остановка ~ 10 км
Козиноавтобусная остановка ~ 10 км
Спиртзаводавтобусная остановка ~ 10 км
Титовавтобусная остановка ~ 12 км
Крупец, ж/д станция, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Локотьавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шалыгино в большем размере

Карта посёлка Шалыгино


Число просмотров: 3168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика