Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Сула

Деревня Сула протянулась вдоль одноимённой реки, в 65 километрах от Минска и в 30 километрах от райцентра Столбцов. Её название, которое произошло от реки, переводится как «несущая жизнь».

История

Ещё в 16 столетии здешние земли, на которых теперь находится нынешняя деревня, принадлежали короне. Они находились в собственности королевской династии. Но позднее Стефан Баторий – король польский и Великий князь Литовский, подарил их Михаилу Байбузе. Но в его владении земли долго не находились. В 1590 году он передал их Александру Вишневецкому.

Впоследствии спорная территория оказалась в руках семьи Радзивиллов – могущественной династии в княжестве Литовском. Ею они владели до конца 18 столетия. Затем земли приобрёл Павел Ленский. В 1793 году, после второго раздела Речи Посполитой, Сула вошла в состав Минской губернии царской России. В 1921 году она отошла к Польше. И только в 1939 году вернулась в состав Советского Союза и стала частью Белорусской Советской Республики.

Достопримечательности

В начале 19 столетия владельцы Сулы построили в её границах классический особняк. Он представлял собой в плане прямоугольник. Здание венчала плоская крыша. Центральный портик фасада дополняли 4 колонны. Они поддерживали треугольный фронтон, в центре которого находилось полукруглое окно.

Обратную сторону фасада, которая выходила к саду, также украшал портик с каменными ступенями и широкой террасой. С боковых сторон особняка были предусмотрены два крыльца с колоннами. Вокруг дома был разбит английский парк. Его площадь достигала почти 5 гектаров.

Внутри парка возвышалась часовня в виде ротонды с семейными усыпальницами. Теперь от неё остались лишь руины. Сразу за особняком сад спускался к пруду и реке. К нынешнему времени в поместье остались лишь хозяйственные строения. Это зернохранилище, сарай, конюшни, кузница, коровник, пивоварня. А также ледник, оранжерея, каретный двор, дом управляющего.

Теперь в границах бывшего поместья династии Ленских действует парк-музей интерактивной истории «Сула». В 2010-х годах реставраторы восстановили главный усадебный дом.

см. также: Белоруссия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Клыповщинаостановочный пункт ~ 18 км
Дзержинскостановочный пункт ~ 19 км
Негорелоеж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Сула в большем размере

Карта деревни Сула


Число просмотров: 1019

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика