Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Столбцовский район

Столбцовский район

Стаўбцоўскі раён
Население: 42,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1884,5 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Минск 1

В западной части Минской области расположен Столбцовский район, насчитывающий 200 сельских поселений.

Природные условия

Территорию района пересекают многочисленные природные водные артерии, самой крупной из которых считается Неман с притоками. Здешние места также славятся живописным озером Кромань, по праву обладающим высоким званием "Жемчужина края". Земли района богаты полезными ископаемыми, в частности железными рудами, глиной, строительным песком. Значительную площадь занимают лесные угодья с биологическими и гидрологическими заказниками.

История

Столбцы, где теперь находится административный центр района, известны как небольшое селение с 16 столетия. В 1623 году в его пределах основали монастырь доминиканцев, на территории которого возвели костел. В период Северной войны многие здания в городе были разрушены, часть из них удалось восстановить. Магдебургское право Столбцы приобрели в 1729 году. В конце 18 столетия город вошел в состав Российской державы.

Достопримечательности

Памятники истории и архитектуры района представляют большой интерес для туристов. В деревне Вишневец на самом видном месте возвышается церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, построенная в 18 столетии. Первоначально сооружение возводили как униатский храм ордена бенедиктинцев, но почти век спустя перестроили в православный. В церкви от прежних времен сохранились редкие иконы на досках, в частности "Благовещение", "Распятие", изготовленные в 18 столетии, и резное деревянное Распятие.

В начале 19 столетия в деревне Великий Двор была построена усадьба "Городий". Ее первыми владельцами были Радзивиллы, но уже в перой половине 19 столетия она стала принадлежать братьям Брохоцким. Последними владельцами поместья были князья Мирские, но за неуплату долгов в государственную казну она была конфискована. В последствии в ней размещалась польская школа.

В поселке Сула расположена усадьба "Панский маёнтак Сула". Со всех сторон ее окружает старинный парк, заложенный 300 лет назад. Среди его роскошных деревьев находится королевская Ассамблея, конюшня с крытым манежем, часовня. Усадебно-парковый комплекс включает на своей территории "Дом эконома", "Дом управляющего" и "VIP домик-флигель".

поселения в районе Столбцовский район
Население
Рубежевичи, деревня
Столица Столбцы, город15.900
Население
Сула, деревня

см. также: Столбцовский район - города || Столбцовский район - деревни || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Столбцовский район
Колосово, железнодорожная станция
Воротище, остановочный пункт
Отцеда, остановочный пункт
Синяво, остановочный пункт

автостанции в районе Столбцовский район (всего 71)

Авиабилеты

см. также Карта района Столбцовский район в большем размере

Карта района Столбцовский район


Число просмотров: 2370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика