Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Столбцы

Столбцы

Стоўбцы, город

центр района Столбцовский район

Население: 15,900 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751717
Почтовый индекс: 222660
Ближайший аэропорт: Минск 1

Районный центр Столбцы располагается у западной границы Минской области, в 65 километрах от Минска по автомагистрали М1 (Минск — Брест). Находится на пересечении автомобильных дорог сообщением Першаи — ИвенецНесвиж, Столбцы — Мир, Столбцы — ИвацевичиКобрин. Станция Столбцы действует на железнодорожной ветке международного значения Минск — Брест — Бяла-Подляска. Город занимает правый берег мелководной реки Неман.

Столбцы — родина белорусского народного поэта Якуба Коласа. В юго-восточной части города открыт музей-усадьба дома Коласа Окинчицы.

Город известен с начала 16-го столетия как частное владение монаршего рода Радзивилов. Полноводный Неман в то время был судоходной торговой магистралью из Украины, России в Пруссию и дальше на запад, а город Столбцы — транзитной точкой перегрузки товаров на речные суда. На территории города работала речная пристань и более десятка товарных складов. Близ пристани находилась Рыночная площадь, каменные дома ремесленников и многочисленные магазины. В начале 1729-го года Столбцы получают привилегию Магдебургского права (отменена уже через 50 лет после присоединения города к Российской империи) и переходит во владение к графам Чарторыйским. Графской инициативой в городе строится церковь и здание городской ратуши. После прокладки железной дороги в конце 19-го века судоходство Немана приходит в упадок как более затратный вид перевозки, в сравнении с доставкой товара железнодорожными составами. Торговля переходит на «новые рельсы». В Столбцах открывается спичечная фабрика, смолокуренный завод и лесопилка. "Живым" свидетелем безбедных годов 19-го столетия в Стобцах сейчас остается церковь святой Анны с отдельностоящей колокольней и парадной брамой. Построена в 1825 году как католический костёл, но позже отдана православной епархии.

В начале 20-го века были окончательно разрушены доминиканский монастырь с костёлом, заложенные еще первым столбцовским землевладельцем Слушке в 1623-м году.

Исторический интерес так же имеют здание железнодорожной станции (начало 20-го века), старая синагога (до 1880-х годов), почтовое отделение 1930-го года и, упомянутая ранее, усадьба-музей Якуба Коласа.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Столбцы
Лесная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Столбцы в большем размере

Карта города Столбцы


Число просмотров: 1399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика