Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивацевичи

Ивацевичи

Івацэвічы, город

центр района Ивацевичский район

Население: 23,278 тыс. чел. (2013)
Площадь: 16,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37501645
Почтовый индекс: 225295,225296
Ближайший аэропорт: Брест

Городок Иванцевичи на севере Брестской области начинал свой исторический путь как имение, впервые упомянутое в летописных источниках в 1519 году. Лишь в 1871 году после прокладки железной дороги недалеко возникло поселение, позднее превратившееся в город.

Основным промышленным  предприятием города является "Иванцевичдрев", снабжающий всю Республику Беларусь древесно-стружечными плитами (ДСП).

Несмотря на то, что Иванцевичи совсем небольшой городок, в нем есть очень интересные места. Например, дворянская усадьба Юндзиллов, конца XVIII -начала XIX  века, построенная в стиле классицизма. В настоящее время в здании располагается районная больница.

Заметным архитектурным объектом в городе является церковь иконы Божьей матери "Державной". В звоннице церкви находится самый большой колокол Белоруси, весом в 2 тонны. Построена она в 2006 году.

В городе находится также одна из точек дуги Струве, самого длинного памятника в мире, протяженностью около 3 километров. Геодезист Василий Струве создал свою дугу, повторяющую меридиан от Черного до Баренцева моря, которая была необходима для измерения формы Земли. Сохранившиеся точки дуги находятся в 10 странах, в том числе и в Белоруси. На настоящий момент геодезическая дуга Струве входит в список объектов наследия ЮНЕСКО.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ивацевичи
Ивацевичи, железнодорожная станция

автостанции в городе Ивацевичи (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта города Ивацевичи в большем размере

Карта города Ивацевичи


Число просмотров: 2259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика