Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивацевичский район

Ивацевичский район

Івацэвіцкі раён
Население: 59,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2998,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На севере Брестской области простирается Ивацевичский район, основанный в 1940 году под названием Коссовский. Его южная часть занимает часть Припятского полесья, остальная территория лежит на Барановичской и Слонимской возвышенности. Свое нынешнее название район получил в 1947 году. Его административный центр находится в городе Ивацевичи, расположенном на правобережье реки Гривда, в 135 километрах от Бреста. Первые письменные источники о нем датируются 1519 годом. На протяжении веков здесь правили разные династии. В 1594 году он принадлежал Сапегам, полвека спустя перешел во владение Юндзиллов. Городской статус Ивацевичи получил во второй половине 20 столетия.

Природные условия

Район известен месторождениями полезных ископаемых, среди которых есть залежи глины, торфа, мела. Его территорию пересекают реки Щара с притоками, Руднянка и Жигулянка, также здесь находятся озера и водохранилища. Почти 46% территории района занимают лесные угодья, где находятся гидрологические и биологические заказники. Небольшая площадь приходится на болота. Известными природными достопримечательностями являются парк Грудополь, Чистая Дубрава и Турнянские черные березы.

Экономика

На территории района работают промышленные предприятия и ведется сельскохозяйственная деятельность. Индустриальная сфера представлена предприятиями по обработке льна и древесины, пищевыми комбинатами и производствами, выпускающими хоккейные клюшки, лыжи и другой спортивный инвентарь. В аграрном секторе производят молоко и мясо, выращивают сахарную свеклу, лен, овощи и зерновые культуры.

Административный центр района занимает выгодное географическое положение, находясь на пересечении важных транспортных линий. Через его территорию проходят железнодорожные магистрали и автомобильные трассы европейского значения.

Достопримечательности

Район известен многочисленными древними сооружениями культовой архитектуры, археологическими объектами, датируемые разными периодами, школами народного творчества, историко-краеведческим музеем с богатым фондом экспонатов, старинными усадьбами.

поселения в районе Ивацевичский район
Население
Столица Ивацевичи, город23.278
Коссово, город2.500
Население
Телеханы, посёлок городского типа, пгт4.600

см. также: Ивацевичский район - города || Ивацевичский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ивацевичский район
Ивацевичи, железнодорожная станция
Доманово, железнодорожная станция
Коссово-Полесское, железнодорожная станция
Лесная, железнодорожная станция
Борки, остановочный пункт
Бытень, остановочный пункт

автостанции в районе Ивацевичский район (всего 162)

Авиабилеты

см. также Карта района Ивацевичский район в большем размере

Карта района Ивацевичский район


Число просмотров: 3718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика