Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Телеханы

Телеханы

Целяханы, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,600 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Посёлок городского типа Телеханы расположен в 45 километрах по автомагистрали Р6 (Ивацевичи — Столин) от районного центра Ивацевичи, в Брестской области.

Местная легенда о происхождении названия говорит, что во времена турецких набегов здесь погиб один из ордынских воевод. Его похоронили с несметными богатствами под курганом Лысой горы. С тех пор окрестности стали называть Тело хана — Телеханы.

С 17-го по 19-й век земли деревни переходили из рук в руки. От князей Донских князьям Вишневецким, а от тех — Пусловским. После Второй Мировой войны Брестская область стала частью БССР. С 1956 года посёлок Телеханы обрел статус городского.

Во второй половине 18-го века под руководством князя Огинского начинается строительство канала, соединившего, впоследствии, бассейны Чёрного и Балтийского морей через сообщение рек Ясельда (впадает Припять) и Щара (приток Немана). Открывшееся речное судоходство спровоцировало экономический рост прилегающих к каналу поселений. Так в 1775 году князь Огинский организует в Телеханах фаянсовую мануфактуру.

После партизанских диверсий Второй Мировой от канала сохранились лишь два участка, один из которых проходит через территорию посёлка Телеханы. За последние годы он успел превратиться в туристическую достопримечательность, как пример инженерной мысли 19-го века.

Уникальным памятником деревянного церковного зодчества первой половины 20-го века является Троицкая церковь. Построена в 1934 году. Это одноапсидный кубический храм с куполом луковичной формы и башней — колокольней. В церкви хранится икона 18-го века Божья Матерь Одигитрия.

После войны в Телеханах открывается лесозаготовительная фабрика, а немного позже - завод по производству деревянной мебели. Сегодня здесь выпускают не только мебель, но и лыжи.

Западная и северная окраины городка примыкают к заповедным территориям государственного ландшафтного заказника Выгонощанское, популярного объекта экологического туризма в Беларуси. Это нетронутая заболоченная равнина, бывшая когда-то приледниковым озером в 500 квадратных километров. Флора и фауна заказника насчитывает более 150 видов, занесённый в Красную Книгу.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Телеханы
Телеханы, автовокзал
Вулька-Телеханская-1, автобусная остановка
Вулька-Телеханская-2, автобусная остановка
Вулька-телеханская-3, автобусная остановка
Лыжная Фабрика, автобусная остановка
Озаричи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Телеханы в большем размере

Карта посёлка Телеханы


Число просмотров: 3936

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика